Экскурсия в город-курорт Белокуриху для волонтеров АлтГУ

18 декабря 2015 А. Фоминых, волонтерский центр АлтГУ «Свой»

В рамках проходившего с 27 ноября по 1 декабря «Всероссийского семинара по вопросам межкультурного диалога и гражданской идентичности в молодежной среде представителей совещательных структур и молодежных общественный объединений», волонтеры АлтГУ, среди которых были студенты нашего Колледжа, вместе с участниками семинара смогли посетить город-курорт Белокуриху и полюбоваться  его красотами.

Программа  экскурсии была интересна не столько изобилием  мест, сколько их  значимостью, а также   впечатлениями, получаемыми от просмотра. Мы посетили  главную достопримечательность Белокурихи – гору «Церковка» и «Дом шамана».

«По прибытии к подножью горы уже можно было восхищаться ее красотой и красотой пейзажа вокруг, – рассказывает Юлия Ольхина, студентка группы 1357а-сп. – Каждая хвоинка дышала зимой. Погода была чудесная, хотя и холодная. Но что ждало нас впереди, у подъемника – ни с чем ни сравнимое ощущение».

А ожидало нас следующее: увлекательная прогулка по  канатной дороге на вершину горы, где наши экскурсоводы рассказали нам алтайские легенды и даже предложили их проверить. Пробыв в общей сложности на вершине  горы около часа, мы любовались окрестностями и городом, который предстал перед нами во всей красе. Жалко, что экскурсия проходила не в вечернее время, думаю, вечером, в огнях,город представлял бы волшебное зрелище. Но время шло, и дальше нас ждала следующая остановка – «Дом шамана».

Встретили нас там тепло и радушно, предложили чай на травах собственного приготовления и настоящий алтайский мед. Поблагодарив за угощения, мы вошли к самому шаману. Он нам рассказывал о силе предков и том,  как важно их помнить и чтить. Если вы будете это делать, то предки дадут вам силу для ваших дел. Сам «Дом шамана»  является музеем алтайской истории, в котором есть очень много интересных  экспонатов.

Долго засиживаться мы не могли, попрощавшись, двинулись в обратный путь,  в Барнаул. Дорога домой  заняла немного времени, около 5 часов. Зато впечатлений – на всю жизнь.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0