«Таджикистан, прекрасен ты...»

21 декабря 2015 Текст: Екатерина Красилова, пресс-центр исторического факультета
Фото: Сакина Назаршоева

8 декабря в актовом зале корпуса «С» прошел праздник национальной культуры Республики Таджикистан.

В организации вечера приняли участие исторический факультет и отдел международных связей АлтГУ. По словам организаторов, насыщенная программа праздника подарила гостям отличную возможность ближе познакомиться с древней и богатой культурой таджикского народа.

«Культура таджиков по-своему уникальна и требует преумножения и сохранения национальных ценностей, – отмечает магистрантка 2 курса ИФ Сакина Назаршоева. – Таджики внесли значительный вклад в духовную сокровищницу цивилизации, дали миру выдающихся и замечательных ученых, философов, литераторов, поэтов и зодчих, труды которых стали неотъемлемой частью научного и культурного багажа, накопленного мировой цивилизацией. Всех ребят искренне заинтересовала идея проведения масштабного культурного события, и оно прошло на высоком уровне!»

На праздник пришли не только студенты из Таджикистана, но и представители Казахстана, Киргизии, России и Китайской народной республики.

«День национальной культуры был для меня очень интересным и запоминающимся, – рассказывает студент 3 курса ФМКФиП Назрихуджа Сайдалиев. – Рад, что мы провели этот концерт и смогли показать свою культуру и традиции. Таджикистан – самое маленькое государство в Центральной Азии, но, несмотря на это, мы, таджики, не утратили свои национальные и культурные особенности. Мы гордимся Саади Ширази, Авиценной и другими выдающимися людьми. И очень любим стихи Омара Хайяма и Абу Абдаллаха Рудаки!»

Гости вечера услышали знаменитые таджикские поэтические произведения, насладились традиционными танцами, увидели дефиле национального костюма и даже поучаствовали в настоящей свадебной процессии. А еще познакомились с тематическим видеороликом, рассказывающим о культуре таджикского народа.

«Вечер запомнился ярким выступлением студентов, моих земляков, – делится впечатлениями студент 1 курса ФМКФиП Сулаймон Шогузанфаров. – Здорово, что на наше приглашение откликнулись еще и ребята из Киргизии, России и других стран. Это говорит о создании единого культурно-информационного пространства и укреплении интеграционных процессов. Программа праздника воодушевила меня, я вспомнил частичку Родины, ведь культура моего народа закрепилась в глубине моей души с раннего детства».

Надеемся, что яркие национальные праздники с участием исторического факультета пройдут в нашем университете еще не раз, и мы узнаем много нового о неизвестных нам ранее традициях и культурах.