Студентка факультета социологии влюбляет в Россию весь мир

22 декабря 2015 Екатерина Павленко, пресс-центр факультета социологии

Студентка группы 1041, Вероника Ожогина, приняла участие в образовательно-просветительской экспедиции и побывала в Киргизии. Как она туда попала, чем занималась и что узнала нового, нам расскажет она сама:

– С чего все началось? Как ты попала в послы?

«С 24 ноября по 8 декабря проходил ряд мероприятий  в рамках международной программы "Послы русского языка в мире", реализуемой Государственным институтом русского языка им. А.С.Пушкина при поддержке Министерства Образования РФ.

Мы, участники программы, еще в августе прошли заочный конкурсный отбор, в котором участвовало более 1000 человек, а также очное обучение и отбор на Всероссийском студенческом форуме в Ростове-на-Дону с 3 по 5 сентября.

По результатам конкурса отобрали 74 волонтера, которые должны были на достойном уровне представить нашу страну, язык и культуру в странах постсоветского пространства: Киргизии, Таджикистане, Армении и Молдове, обучая школьников русскому языку.

Нас собрали со всей России, с разных уголков и городов ради общего дела.  Я была очень удивлена, когда узнала, что являюсь единственным представителем от Алтайского края. Изначально мы, волонтеры программы, прошли обучение преподаванию русского как иностранного, которое проходило в Москве (Государственный институт русского языка имени Пушкина) и в Калужской области, в культурном центре "Этномир". Также посетили заседание комитета по культуре в Государственной Думе Федерального собрания РФ, где нас принял председатель ГД, С.Е.Нарышкин».

И вот вы отправились в Киргизию. Как, где и с кем ты работала?

«Да, в период с 28 ноября по 6 декабря состоялась образовательно-просветительская экспедиция в Киргизию, в которой я приняла участие в качестве посла русского языка. Первый день начался с лекции в Киргизско-российском славянском университете им. Б.Н. Ельцина, где нам рассказали о языковой ситуации в тех школах, где предстояло работать. Мы разбились на пары, а потом разъехались по всей Киргизии, в школы, где нас уже ждали дети.

Мне посчастливилось преподавать в 5А классе небольшого села Беш-Кунгей. Ранее мне уже приходилось работать с детьми в России. Обычно это увлекательный, но довольно тяжелый процесс. Но я даже не ожидала встретить настолько дисциплинированных и во всем заинтересованных ребят».

Преподавание очень непростая работа, верно?

«На протяжении 4 дней мы проводили занятия. Ребята не хотели уходить после уроков и, кажется, были готовы сидеть в школе сутками. Восторг от совместной работы не описать словами. Мы практически не спали: разрабатывали планы урока, занимались с детьми, учили с ними танцы и песни, общались с местными жителями и проводили в школе по 9-10 часов в день. Конечно, уставали, но это была приятная усталость».

Столь бесценный труд принес результаты?

«На 4-й день мы провели с детьми отчетное мероприятие, где показали все то, чему мы успели научиться и чему научили детей. Никогда бы не подумала, что буду танцевать киргизские национальные танцы и петь песню на киргизском. Также не подумала бы, что можно без особых репетиций поставить с детьми полноценный концерт, с кукольным театром,  русскими танцами и песнями».

Какие впечатления ты получила от поездки?

«Главный лозунг этой программы – "Влюбить в Россию весь мир". Я думаю, в Киргизии произошел двойной обмен: не только нам удалось влюбить школьников в русский язык и нашу культуру, но и им удалось покорить наши сердца, оставив теплые впечатления о своей стране.

Я хочу отметить, что на этом данная программа не заканчивается. Это была только апробация проекта, и я уверена, что в следующем году от Алтайского края (и нашего университета в частности) будет уже не один представитель».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0