Кураторы Колледжа АлтГУ обсудили актуальные вопросы работы со студенческими группами

22 декабря 2015 Пресс-центр Колледжа АлтГУ
Заканчивается учебный год, а это время подведения итогов, в том числе и работы кураторов со студенческими группами. В этом году в качестве новой формы работы с кураторами стало проведение круглого стола «Проблемы и перспективы работы кураторов». В качестве основных вопросов, которые были предложены для обсуждения, рассматривались следующие:
  1. Проблемы, возникающие при работе с группой.
  2. Вопросы, по которым необходимо отправлять студента на консультацию к психологу или привлекать психолога к работе с группой.
  3. Кандидаты для постановки на внутриколледжный учет.
  4. Вопросы, по которым можно обращаться к воспитателю.
  5. О привлечении студентов группы к участию в общеколледжных и университетских мероприятиях.

Кураторы практически единогласно выразили мнение, что одной из основных проблем в процессе обучения является отсутствие мотивации и эта ключевая проблема порождает все остальные, среди которых и многочисленные опоздания на лекции, и пропуски занятий. Второй по значимости является проблема нарушений дисциплины, в том числе и субординации в отношениях – преподаватель-студент.

Итоги обсуждения первого вопроса послужили основой для рассмотрения второго вопроса. Кураторы констатировали, что в последнее время в группах все чаще выявляются студенты с девиантным поведением, проявляющемся в социальном или психологическом контекстах. Именно эти студенты являются объектом пристального внимания психолога. Задача кураторов заключается в том, чтобы своевременно подать запрос психологу на индивидуальную работу со студентами этой категории. Студенты, не один раз нарушающие правила внутреннего распорядка Колледжа, являются кандидатами для постановки на внутриколледжный учет. По итогам представлений кураторов было определено два кандидата для постановки на такой учет.

Координация усилий кураторов и воспитателя необходима в вопросах проведения тематических кураторских часов, заселения в общежитие, работы с сиротами и иностранными студентами.

Заключительным вопросом, который был предложен для обсуждения, был опять же вопрос мотивации, но уже по поводу участия во внеучебных мероприятиях Колледжа и Университета. К сожалению, необходимо констатировать, что явка на культурно-массовые мероприятия сравнительно низкая. И это тоже было предметом обсуждения.

В заключение хочется отметить, что проведение собраний кураторов в форме круглого стола способствовало организации конструктивного диалога и может быть успешно использовано в дальнейшей работе.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0