На ФМиИТ завершились Дни науки

28 апреля 2016 ФМиИТ

В 2016 году математики на III-й региональной молодежной конференции «Мой выбор – наука!» представили 167 докладов на 8-ми факультетских и 2-х междисциплинарных секциях: секции иностранных языков естественнонаучных факультетов и секции «Фундаментальные и прикладные исследования в биологии и экологии», организованной совместно с биологическим факультетом.

Впервые коллектив лаборатории математического моделирования (рук. Л.А. Хворова), магистранты и бакалавры представили свои научные результаты на английском языке. Первое место заняла Анастасия Букасова, студентка 421 группы ФМиИТ (науч. рук.: Л.А. Хворова, к.т.н., проф. каф. ТКПМ; М.Ю. Горбухова, к.ф.н., доц. каф. ин. яз).

Впервые два факультета – биологический и ФМиИТ – нашли точки соприкосновения в научных исследованиях в рамках междисциплинарной секции «Фундаментальные и прикладные исследования в биологии и экологии». Проблемы динамики популяций, оценки состояния растительности, фотосинтетической активности культурных растений и радиации, вопросы использования спутниковых данных и ГИС-технологий, гидротермического режима почв Алтайского края, основного обмена человека были представлены и понятны студентам обоих факультетов.

Первое место у математиков по праву заняла студентка 432 группы Дарья Сидун с докладом «Расчет величины основного обмена человека» (науч. рук.: Л.А. Хворова, к.т.н., проф. каф. ТКПМ; О.В. Филатова, д.б.н., проф. каф. зоологии и физиологии).

Решение бюро секции и всех участников было единогласным: в целях повышения качества научных исследований объединить усилия в организации и проведении совместных проектов. Математики надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Заседание секции «Фундаментальные и прикладные
исследования в биологии и экологии»
Выступает Кристина Немчикова, магистрант ФМиИТ, с докладом «Адаптация динамической модели продукционного процесса сельскохозяйственных культур Agrotool к условиям Алтайского края»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0