Представители химического факультета выступили на международной конференции в Бийске

23 мая 2016 Химический факультет

18 мая преподаватели и студенты химического факультета (Л.И. Тихомирова, И.А. Штоббе, А.А. Синицына, А.В. Сысоева, М.С. Попова) приняли участие в IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности».

На конференции сотрудниками и студентами химического факультета АлтГУ было представлено два тематических блока: квантовые полупроводниковые точки и химия растительного сырья. Синтезом и исследованием квантовых полупроводниковых точек молодые ученые занимаются под научным руководством д.ф.-м.н., профессора С.А. Безносюка. Доклад «Коллоидный низкотемпературный синтез квантовых точек селенида цинка в оболочке хитозана» С.А., Безносюка, И.А. Штоббе и Я.О. Никифорова на пленарном заседании представила старший преподаватель кафедры физической и неорганической химии И.А. Штоббе.

Студенты кафедры органической химии выступили с интересными и содержательными докладами на заседании секции «Химические технологии и аппаратурное оформление процессов». Мария Попова выбрала темой своего доклада «Ростостимулирующие свойства карбоксиметилированной древесины, полученной в различных условиях» (научный руководитель – к.х.н., доцент В.И. Маркин). Анастасия Синицына представила работу «Анализ химического состава и изучение биологической активности растений Iris sibirica L. сорт Cambridge». Александра Сысоева выступила с работой на тему «Сравнительный анализ химического состава и биологической активности растительной биомассы Potentilla alba L.» (научные руководители: д.х.н., профессор Н.Г. Базарнова; зав. отделом биотехнологии,  к.б.н. Л.И. Тихомирова).

В перерыве между заседаниями для участников конференции была организована экскурсия в лабораторию, где сотрудники Бийского технологического института работают над изготовлением плодово-ягодных вин и выращивают съедобные грибы. Доцент кафедры биотехнологии, к.т.н. Ксения Валерьевна Севодина сделала интересный доклад о продукции, выпускаемой на базе института.

«Хочется поблагодарить организаторов конференции за высокий уровень подготовленного мероприятия, отметить теплую, дружескую и в то же время деловую обстановку, – делится своими впечатлениями о прошедшем мероприятии Людмила Ивановна Тихомирова. – У наших студентов была очень хорошая возможность послушать содержательные доклады ученых из разных регионов России и оценить уровень своих работ. Было бы полезно ежегодно принимать участие в работе этой конференции».

18–20 мая 2016 года в г. Бийске на базе Бийского технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» проводится IX Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (ТОХБиПП–2016).