Пленарный доклад профессора С.А. Безносюка на международной конференции в Томске

10 октября 2016 Химический факультет

В 2015 году постановлением Правительства РФ была учреждена Программа фундаментальных исследований «Перспективные материалы для новых технологий и надежных конструкций». Целью одноименной международной конференции, состоявшейся 19–23 сентября 2016 года в г. Томске, являлось обсуждение актуальных проблем, подходов, целей и результатов в формировании и развитии этой правительственной программы.

Как и в прошлом году, заведующий кафедрой физической и неорганической химии АлтГУ, профессор, доктор физико-математических наук Сергей Александрович Безносюк был приглашен оргкомитетом международной конференции выступить с пленарным докладом. Конференция была проведена на базе ИФПМ СО РАН.

«Трендом современного материаловедения является разработка и применение принципиально новых подходов к созданию перспективных материалов в интересах развития новых производственных технологий, освоения космического пространства, в том числе дальнего космоса, электроники, атомной энергетики, нефтегазового комплекса, медицины, транспорта и др. Стратегия развития наук о материалах основана на многоуровневом и междисциплинарном подходе, актуальность которого в современном материаловедении все более очевидна. Новая парадигма становится частью методологии механики, физики, химии, информатики, наук о жизни, геологических наук и др. Это связано с тем, что современные практические инженерные приложения требуют учета многоуровневой, иерархической организации материалов, конструкций, сред и систем различной природы», – рассказывает Сергей Александрович.

Тематика конференции включала научные основы разработки материалов с многоуровневой иерархической структурой, в том числе для экстремальных условий эксплуатации:

• материалы для авиакосмической и транспортной промышленности;
  • материалы для ядерной энергетики;
  • материалы для работы в условиях арктического климата;
  • материалы для медицины.

В работе конференции 2016 года было заявлено свыше 400 научных докладов из России, США, Англии, Германии, Китая, Израиля и других стран.

Доклад Сергея Александровича был представлен совместно с его учениками: кандидатами наук М.С. Жуковским, О.А. Масловой, Ю.В. Терентьевой и магистрантом Д.С. Волковым. Пленарный доклад научной школы АлтГУ содержал теоретические основы и компьютерное моделирование электронных механизмов создания новых аттосекундных нанотехнологий получения материалов с многоуровневой пространственно-временной структурой, предназначенных для экстремальных условий эксплуатации. В докладе в рамках фемтосекундной физики предложены подходы к созданию подвижных квантовых наноэлектромеханических систем машин, обеспечивающих выживание  нового класса «мягких» софт-материалов в экстремальных условиях. Результаты, представленные на конференции в докладе С.А. Безносюка, будут опубликованы в международном журнале, включенном в базу данных Web of Science.

«"Мягкие" софт-материалы – основа надежности конструкций в экстремальных условиях их эксплуатации.  Нобелевская премия по химии 2016 года присуждена за создание молекулярных машин. Это выдающийся результат тридцатилетнего развития фемтосекундной физики (фемтохимии). В аттофизике на очереди стоит проблема создания подвижных наноэлектромеханических систем "мягких" материалов – "наноэлектромобилей", обеспечивающих сверхбыстрое интеллектуальное реагирование таких софт-материалов на экстремальные воздействия в условиях их эксплуатации», – отметил Сергей Александрович.