Студенты и магистранты ЮФ прошли научную стажировку в Евразийском национальном университете (г. Астана)

25 октября 2016 Юридический факультет

С 12 по 20 октября в рамках программы академической мобильности студенты юридического факультета АлтГУ Евгения Фролова (343 гр.), Юлия Диденко (341 гр.), Ольга Кузеванова (353-м гр.) прошли научную стажировку в вузе – партнере АлтГУ – Евразийском национальном университете имени Л. Н. Гумилева (Казахстан, г. Астана).

В ходе встречи наши студенты рассказали о своем университете, факультете, узнали об истории создания и развития ЕНУ, а также познакомились с планом прохождения стажировки в ЕНУ. Приятно было встретить в ЕНУ студентов экономического факультета, которые обучаются в ЕНУ весь семестр.

В первый день стажировки студенты ЮФ АлтГУ встретились с деканом юридического факультета Евразийского национального университета (ЕНУ), д.ю.н. профессором С.К. Амандыковой, и.о. заведующей кафедрой международного права ЕНУ к.ю.н. доцентом Д.А. Абдакимовой, координатором по международной деятельности факультета М.Ж. Куликпаевой.

Принимающая сторона обеспечила комфортное проживание в лучшем студенческом общежитии ЕНУ («Алтын белгі» – общежитие для золотых медалистов), находящемся в трех минутах ходьбы от университета.

График обучения студентки выбрали самостоятельно, исходя из своих предпочтений. Свободное время они проводили на экскурсиях. За время краткосрочной стажировки успели посмотреть множество достопримечательностей.

Руководство университета не осталось безучастным к досугу российских студенток. Координатор по международной деятельности факультета М.Ж. Куликпаева провела экскурсии по музеям и библиотекам университета. Заведующий кафедрой теории и истории государства и права, конституционного права Б.ОАлтынбасов совместно с другими преподавателями кафедры устроил выездную познавательную экскурсию в музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» (Акмолинский лагерь жен изменников Родины).

Эти несколько дней были насыщенны общением с интересными людьми. Среди них – д.ю.н., профессор кафедры теории и истории государства и права, конституционного права, экс-член Конституционного Совета РК ЖД. Бусурманов.

Неизгладимое впечатление произвела лекция д.ю.н. профессора, заведующего кафедрой уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Radboud University (Нидерланды) Пит Хайн Ван Кемпена. В лекции профессор заострил внимание на проблемах современного уголовного права, а также на вопросах защиты прав человека. Большое внимание было уделено анализу содержания норм Европейской конвенции 1950 года, а также практике Европейского суда по правам человека.

 Рассказывает Евгения Фролова:

«Очень радостно от того, что эту поездку я заработала собственным трудом: выиграла грант. Главное, что хочу сказать – пока вы студенты, старайтесь успеть как можно больше, чтобы потом было что вспомнить».

 Рассказывает Ольга Кузеванова:

«Все прошло замечательно! В Евразийском национальном университете есть такие предметы, которых нет в нашем учебном плане, поэтому нам было интересно послушать лекции, поработать на семинарах.
В свободное от учебы время мы посещали самые интересные достопримечательности Астаны – например, Байтерек, мечеть Хазарет Султан, дворец мира и согласия, АЛЖИР – Акмольский лагерь жен изменников родины. Экскурсовод рассказала нам историю возникновения этого лагеря, самых знаменитых его осужденных. Эти истории нам очень запомнились и тронули до глубины души.
Поездка в Казахстан оставила только приятные впечатления. Без сомнений, я бы еще раз туда съездила».

По завершении краткосрочной стажировки были подведены итоги и студенткам АлтГУ были торжественно вручены соответствующие сертификаты.

Благодарим Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева и центр международного сотрудничества юридического факультета АлтГУ за создание благоприятных условий для прохождения зарубежной стажировки.

Обучение студентов по программе академической мобильности в ЕНУ стало возможным в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между АлтГУ и ЕНУ, заключенного в 2014 году. Стажировка проходила в рамках реализации направления «Наука и инновации» Программы развития деятельности студенческих объединений (мероприятие 1.7).

Юлия Диденко, 341 гр.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0