Международный день добровольца: итоги проектной деятельности кафедры социальной работы факультета социологии

6 декабря 2016 Факультет социологии, кафедра социальной работы

Генеральная Ассамблея ООН в 1985 году предложила 5 декабря отмечать Международный день добровольца. Во Всемирной декларации добровольцев сказано, что добровольцы имеют право посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая вознаграждения. Добровольцы – это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, многочисленны и разнообразны. Этот день дает возможность добровольцам и различным общественным организациям отпраздновать свою работу и рассказать о себе.

Эта дата является праздничной и для коллектива преподавателей и студентов кафедры социальной работы, которые выступают активистами добровольческого движения в работе с семьей и детьми.  Для них добровольчество – это наука и искусство бескорыстной помощи и поддержки, социальные инновации на благо и во благо человека. В этот день они подводят итоги добровольческой проектной деятельности за прошедший 2016 год.

Чудова Светлана Георгиевна, заведующая кафедрой социальной работы:

«Оригинальные идеи, нестандартные подходы позволяют вовлечь студентов, обучающихся по направлению "социальная работа", в инновационную социальную практику. Проекты с участием добровольцев способствуют формированию профессиональных компетенций и личностных ресурсов студентов-добровольцев. Огромная признательность и слова благодарности волонтерам проекта за их надежность, душевную щедрость, честное и добросовестное отношение к делу. Вам — добровольцам – эти строки: "У тебя обучаюсь, беру запоздалый урок и добра, и наивности, светом твоим облучаясь. Что ты чувствуешь, слушая птиц иль срывая цветок, что ты знаешь о радости жить – у тебя обучаюсь».

Ольга Тараненко, 4 курс:

«Добровольческие проекты дают возможность получить много новой и интересной информации для себя. Я узнала, какие стратегии поведения наиболее эффективны в семейных отношениях, как наиболее благополучно влиять на своих будущих детей, и другие полезные вещи. Было проведено немалое количество тренингов с опытными и "зажигательными" инструкторами. В качестве добровольца мне посчастливилось участвовать в двух выездных семейных интенсивах. Какие тут могут быть впечатления? Только самые положительные! Потому что время, потраченное на участие в проектах, принесло лично мне много пользы как в моральном плане, так и в образовательном. Проект, который останется в моей памяти надолго – "Социальная профилактика повторных правонарушений несовершеннолетних на основе восстановительного подхода". Я овладела такой формой примирения, как медиация, провела совместно с другими добровольцами школу медиатора для подростков. Я освоила для себя те необходимые стратегии, которые помогут мне разобраться в любой конфликтной ситуации. И я говорю большое спасибо организаторам за добровольческую деятельность в проектах!».

Евгения Богомолова, 4 курс:

«Когда я подавала заявку на участие в проектах в качестве добровольца, я еще плохо представляла, что дадут мне эти проекты и как я смогу в них реализовать себя. Сейчас я могу точно сказать, что ни капли не жалею и просто была очень рада быть частью этих проектов. Получить насыщенный блок информации, практики, общения – это колоссальный опыт. Проекты были тщательно спланированы и хорошо организованы. Спасибо за интересную и насыщенную деятельность, которая была полезна каждому участнику-добровольцу. Делать добро – в удовольствие, особенно когда за дело берутся профессионалы и люди с горящими сердцами. О собственных результатах участия в проектах скажу: это опыт общения с несовершеннолетними правонарушителями, навыки медиатора, организатора, навыки работы в команде, глубокое понимание семейных ценностей и проблем, исследование собственной семейной истории. Этот опыт определенно будет полезен мне в повседневной жизни, а может, и в дальнейшей профессии».

Итоги добровольческой деятельности кафедры социальной работы нашли отражение в серии выпущенных учебно-методических материалов (дневнике семейных ценностей «Слагаемые семейного благополучия», Альбоме семейных историй, методических пособиях «Гражданское образование молодежи в сфере защиты детей от жестокого обращения» и «Служба примирения для подроcтков: от теории к практике», рабочей тетради «Медиатор подростковой службы примирения»), которые пополнили библиотеку учебной литературы для студентов-добровольцев и методическую копилку коллег – специалистов по социальной работе нашего края.

Дорогие наши добровольцы! Спасибо, что вы есть! Спасибо вам за доброту, отзывчивость, готовность помочь, за ваши добрые дела и невероятные инициативы! Здоровья, счастья, радости, удач, воплощения надежд! С праздником! Мы вас любим!

В 2016 году кафедрой социальной работы в партнерстве с общественным сектором региона успешно реализованы проекты «Крепка семья корнями» (грант президента РФ), «Социальная профилактика повторных правонарушений несовершеннолетних на основе восстановительного подхода» (грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации), «Поддержка и развитие инновационной социальной технологии "больничная клоунада" в Алтайском крае» (грант губернатора Алтайского края).
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0