На химическом факультете состоялось заседание научного междисциплинарного семинара

16 декабря 2016 Химический факультет

На химическом факультете состоялось заседание научного семинара на тему «Химические, био- и нанотехнологии в современных условиях».

Инициаторами проведения данного мероприятия выступили администрация химического факультета и ЦКП «Материаловедение». В работе научного семинара приняли участие преподаватели, сотрудники, магистранты и студенты химического факультета. На заседании присутствовал зам. проректора по научной работе А.Г. Мирошниченко, сотрудники НИИ биомедицины АлтГУ.

Участники семинара обсудили общие научные проблемы и научные направления, развивающиеся на химическом факультете, а также привлечение обучающихся к систематической научной работе.

С докладами на первом заседании семинара выступили д.х.н., профессор Н.Г. Базарнова, д.ф.-м.н., профессор С.А. Безносюк и д.х.н., профессор В.П. Смагин.

Н.Г. Базарнова рассказала о перспективных работах, связанных с модифицированием растительного сырья, проблемах, которые стоят в этой области и о достижениях кафедры органической химии в развитии данного научного направления.

С.А. Безносюк сообщил о последних мировых тенденциях в области нанотехнологий. Сергей Александрович рассказал о перспективах атто- и фемтосекундных процессов в материаловедении, а также о имеющихся в данном научном направлении достижениях, полученных по результатам проведенных научных исследований.

В третьем сообщении о результатах исследований, связанных с синтезом, физико-химическими и спектрально-люминесцентными свойствами металлсодержащих композиций на основе оптических полимеров, неорганических полупроводников и соединений лантаноидов рассказал В.П. Смагин.

«В докладах выступающих была отмечена важность участия в подготовке программы развития химического факультета и университета в целом на ближайшие годы, а также участия сотрудников факультета в подготовке проектов на получение финансовой поддержки научных фондов, кроме того, рассмотрены условия подачи заявок», – рассказывает магистрант кафедры техносферной безопасности и аналитической химии Анастасия Исаева.

По результатам работы принято решение о регулярном проведении семинара один раз в месяц. Следующее заседание состоится 22 декабря в 11:20 в 501 «К».

Приглашаем принять участие в работе семинара преподавателей, научных сотрудников, аспирантов, магистрантов и студентов химического факультета, естественно-научных факультетов и научных подразделений Алтайского государственного университета.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0