Факультет социологии на Краевом фестивале-ярмарке инновационных социальных практик «В фокусе – семья»

18 декабря 2016 Кафедра социальной работы
В рамках долгосрочного сотрудничества факультета социологии Алтайского государственного университета и Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите населения в конце ноября 2016 года  преподаватели кафедры социальной работы факультета социологии и студенты, обучающиеся по направлению «Социальная работа», стали участниками Краевого фестиваля-ярмарки инновационных социальных практик «В фокусе – семья». Фестиваль прошел в рамках празднования Всемирного дня ребенка, Дня матери и проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям. Данное мероприятие – презентация социальных услуг, практик, достижений в системе социального обслуживания семьи и детей Алтайского края – прошло в регионе впервые.

Преподаватели кафедры социальной работы С.Г Чудова и Ю.А. Калинина были приглашены на данное мероприятие в качестве экспертов.

С.Г. Чудова, зав.кафедрой социальной работы:

«Идея проведения ярмарки инновационных социальных практик нова для Алтайского края. Я, как эксперт, была приглашена для участия в номинации "Видеозал". В данной номинации учреждения презентовали свою инновационную практику в формате видеороликов. При просмотре различных видеосюжетов сразу обращало на себя внимание инновационное содержание и формат его подачи. Особое впечатление на меня произвели 4 видеоролика краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Родник". Видеоролики сделаны с большим уважением и любовью к людям с ограниченными возможностями, которые при профессиональной  поддержке специалистов обретают новое дыхание и горизонты. "Акулы" журналистики в социальной сфере НКО "Молодые журналисты Алтая",  как всегда, были в тренде, ими было представлено 5 фильмов о социальных услугах НКО.
Разные учреждения и организации, разный стиль, разный уровень подачи – все это позволило участникам увидеть себя среди других, свой потенциал и ресурсы, а экспертам – разглядеть лучших и  насладиться их работами.
Сердечная благодарность руководству, специалистам Главтрудсоцзащиты и Краевого кризисного центра для женщин за реальное сотрудничество, возможность увидеть фейерверк наработанных практик и звездопад профессионалов. Было отрадно видеть своих выпускников на этом уникальном мероприятии, а также коллег, которые по-прежнему активно развивают Алтайскую школу социальной работы».

Анастасия Макеева, студентка гр. 1032:

«Краевые учреждения социального обслуживания Алтайского края представили инновационные, интересные и, что немаловажно, результативные методы работы с семьями и детьми. Нам продемонстрировали игровые методы работы с детьми, используемые в практике работы комплексных центров социального обслуживания, методы релаксации, применяемые в кризисных центрах, творческие методы из практики работы центров социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями.
Все учреждения представили свои информационные буклеты, методические разработки, стенды с наглядной информацией. Очень интересными и познавательными для нас были мастер-классы, в рамках которых специалисты организаций социального обслуживания демонстрировали свои методы работы. Любой желающий мог принять участие в данных мастер-классах. В целом мероприятие прошло информативно и ярко».

Алина Нагих, студентка гр. 1052:

«Очень удобно было то, что интерактивные площадки проходили параллельно. Можно было свободно перемещаться и выбирать для себя то, что показалось наиболее интересным или увлекательным. Мне очень понравился мастер-класс КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Рубцовска", на котором специалисты учили преодолевать внутреннее напряжение и агрессию путем изготовления своими руками из подручных материалов (шарик и гипс) антистресса! Было очень много желающих поучаствовать, каждый хотел сделать своими руками полезную игрушку. Очень запомнилась очаровательная и добрая собака по имени Боня, которая представляла один из видов терапии – канистерапию, ее применяют в работе с детьми с аутистическими расстройствами, ДЦП и др.
Мое внимание привлекла еще одна площадка, на которой было представлено много интересных и увлекательных игр, причем возраст играющих был абсолютно не важен. Здесь был и кинетический песок, и игра с надувным шариком, который игроки должны были лопнуть, втыкая в него пластмассовые стержни, игрушечный бульдог, охраняющий свои косточки, игра "Пятница, или Угадай, кто я!". Мы получили множество позитивных эмоций, профессиональных знаний, время пробежало незаметно».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0