Химики-первокурсники познакомились с возможностями достижения успехов в учебной и научной деятельности

16 января 2017 Химический факультет

Впервые в этом учебном году на химическом факультете АлтГУ в декабре в течение двух недель в новом формате прошла учебная практика по получению первичных профессиональных навыков студентов 1 курса 661 и 662 групп.

Руководитель практики к.х.н., доцент кафедры физической и неорганической химии Елена Георгиевна Ильина отмечает, что проведенное мероприятие позволило студентам-первокурсникам химического факультета открыть для себя много возможностей, предоставленных Алтайским государственным университетом своим студентам для достижения отличных результатов в учебной деятельности и в перспективе в успешном проведении выбранной научной работы.

В течение всех дней практики химики-первокурсники посетили все кафедры химического факультета, затем побывали в библиотеках АлтГУ и в научных подразделениях вуза, таких как НИИ биологической медицины, Центр прикладной биотехнологии и др.

Вот что рассказали студенты о прошедших днях практики:

Ксения Колесова:

«Мы посетили кафедру органической химии АлтГУ. Сотрудники кафедры показали 5 лабораторий, в которых нам рассказали об основных научных направлениях работы: об искусственном выращивании растений, древесине, вирусологии, выращивании грибов. Мы познакомилось также с преподавательским составом кафедры и узнали много нового о кафедре. Первый день практики прошел удачно, всем понравилось!»

Анастасия Рошколаева:

«Преподаватели кафедры физической и неорганической химии и кафедры техносферной безопасности и аналитической химии рассказали нам о научных направлениях кафедр, а также о профессиональных интересах сотрудников этих кафедр. Конечно, было очень важно побывать на кафедрах, потому что именно первое впечатление часто предопределяет выбор студентов в будущем. Было очень интересно узнать много нового о химическом факультете!»

Дарья Левченкова:

«Мы посетили научную библиотеку АлтГУ, расположенную в корпусе "Л", и библиотеку им. Б.Н. Ельцина, расположенную в главном корпусе университета. Нас научили использовать электронные ресурсы библиотеки, что очень важно, так как огромное количество литературы содержится в фонде университетской библиотеки именно в электронном виде. Кроме того, мы узнали, что Президентская библиотека открывает нам широкие возможности в использовании колоссального объема информации. Мы можем просматривать и изучать редкие экземпляры в 3D формате!»

Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина – одна из трех национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео- и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Дарья Левченкова:

«НИИ биологической медицины поразил нас лабораториями, оборудованными по последнему слову техники! Персонал лабораторий познакомил нас с основными задачами, такими как междисциплинарные фундаментальные и прикладные исследования, оригинальные разработки в области лекарственных средств, биомедицинских клеточных продуктов и медицинских изделий. В лабораториях очень интересно было понаблюдать за дрозофилами и молодой лабораторной крысой. Центр прикладной биотехнологии имеет в своем составе уникальные современные лаборатории, в которых проводится работа по повышению эффективности научных исследований в области биотехнологий. В этих лабораториях созданы все благоприятные условия для выведения новых различных сортов растений, например такого, как безвирусный картофель».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0