Студенты ЮФ на Зимней дискуссионной школе «Гайдпарк-2017»

16 февраля 2017 Пресс-служба ЮФ

Студентки юридического факультета Белла Теобальдт (2 курс) и Елизавета Руф (3 курс) приняли участие в Зимней дискуссионной школе «Гайдпарк-2017» в Санкт-Петербурге, посвященной теме «Кто мы? Парадоксы и развилки российской истории».

Школа собрала 100 студентов из разных городов России, отобранных по результатам конкурса эссе. Школа включала в себя пять тематических дней, посвященных российской истории, ее парадоксам и развилкам, а также влиянию, которое она оказывает на современность, устройство общества, формирование идентичности: «История как проблема», «Развитие и кризис самодержавия в России», «История и культура», «Модернизация и политическая реакция в российской истории», «История и современность». Каждый день для участников были организованы лекции, семинары, мастер-классы, панельные дискуссии, помогающие разносторонне рассмотреть тему дня.

Лекции читали ведущие специалисты из Европейского университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Высшей школы экономики (Москва, СПб): Евгений Гонтмахер, Михаил Кром, Илья Калинин, Борис Колоницкий, Борис Грозовский, Олег Хархордин, Яков Гордин, Дмитрий Травин, Алексей Кудрин. После лекций участники получали темы для дебатов и активно готовились к ним. В ходе подготовки участники, разбившись на четыре команды, под руководством кураторов учились выстраивать аргументацию, осваивали навыки защиты предложенной позиции и ораторского искусства. Убедительность команды оценивалась путем голосования зала и жюри.

День заканчивался подведением итогов игры, советами от Павла Демидова (ведущий дебатов), напутственными словами кураторов. Нельзя не сказать о вечерних поэтических посиделках, просмотрах научных фильмов, где мы лучше узнавали друг друга, делились мыслями и впечатлениями в неформальной обстановке.

Школа завершилась финальной игрой дебатов, где команда «Зеленые» (членами которой были студентки юридического факультета АлтГУ) одержала победу. Студентки вернулись с положительными впечатлениями, идеями для будущего и Дипломами I степени.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0