ЮФ встречает гостей из Народного университета Китая

16 февраля 2017 Пресс-служба ЮФ

Студентка 2 курса экономического факультета Народного университета Китая ( г. Пекин) Юй Сяо приехала в г. Барнаул, на юридический факультет Алтайского государственного университета, чтобы снова встретиться с друзьями, с которыми познакомилась летом 2016 года на Международной летней школе профессиональной коммуникации, и познакомиться с учебной жизнью юридического факультета АлтГУ.

Китайская студентка посетила несколько практических и лекционных занятий  по гражданскому и административному праву вместе со студентами 2-го курса юридического факультета АлтГУ. Ее удивила форма приветствия студентами преподавателя (когда преподаватель входит в аудиторию, студенты встают). Оказывается, в китайских вузах такой традиции нет. Юй Сяо пообщалась с преподавателями и студентами, рассказала о своем вузе, посетила музей факультета, посмотрела библиотеку.

Студенты юридического факультета устроили для Юй Сяо культурно-развлекательную программу по заснеженному и морозному Барнаулу. Побывали в Государственном художественном музее Алтайского края и музее «Город», посетили Молодежный театр Алтая имени В.С. Золотухина (спектакль «Щелкунчик») и Алтайский краевой театр драмы имени В.М.Шукшина (спектакль «За двумя зайцами»), показали красоты Барнаула с высоты Нагорного парка, покатались с русских горок.

Юй Сяо отметила, что русские студенты очень старательные, доброжелательные, коммуникабельные и активные, стремятся получить знания, а не просто «посидеть» на лекции, очень пытливые, поэтому задают много вопросов преподавателю.

«В начале февраля я приняла участие в зимней школе, которую проводила Высшая школа экономики (г. Москва), а в июле 2016 года приезжала к вам. Конечно, Москва – столица России, но жить и учиться лучше у вас. Именно поэтому я не удержалась и приехала в Барнаул, хотя мне пришлось поменять авиабилеты! Ваши преподаватели и волонтеры лучшие! Если между моим вузом и АлтГУ возможным будет осуществление программы обмена, то в магистратуру я приеду учиться только в Барнаул».

Юй Сяо очень довольна поездкой в любимую Россию и по приезде в Китай обязательно порекомендует своим друзьям посетить Барнаул и принять участие Международной летней лингвистической школе  2017.

Надеемся, что за расставанием будет встреча!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0