АлтГУ вошел в топ-25 лучших вузов России в новом глобальном мировом рейтинге Cross Ranking 2018

31 июля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Центром образовательной политики Чехии опубликован глобальный перекрестный рейтинг Cross Ranking 2018, направленный на увязку имеющихся данных, содержащихся в наиболее важных мировых рейтингах, с целью предоставления и анализа информации об эффективности, сильных и слабых сторонах высших учебных заведений и национальных систем высшего образования.

Рейтинг основан на результатах трех самых престижных и влиятельных мировых рейтингов университетов за период 2012-2018 годов: академического рейтинга мировых университетов (ARWU), QS World University Rankings (QS) и The World University Rankings (THE).

Среди 1 626 ведущих вузов мира, включенных в кросс-рейтинг 2018, АлтГУ занял 1178 позицию, среди вузов РФ – 25 позицию, опередив при этом даже ряд университетов проекта «5-100». Всего в рейтинг смогли войти 40 ведущих университетов России.

Перекрестное ранжирование в опубликованном рейтинге позволило связать всю информацию, содержащуюся в трех ведущих мировых рейтингах, а также полученные в них вузами баллы по 17 отдельным направлениям оценки (по 6 направлениям оценки в ARWU и QS, и 5 направлениям оценки – в THE), и создать всеохватывающий профиль ведущих образовательных учреждений мира. Таким образом, перекрестный рейтинг предоставил значительно более богатую информацию о каждом высшем учебном заведении, чем содержится в каждом из трех рейтингов отдельно.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0