«Вести Алтай»: в АлтГУ стартовала научная конференция молодых учёных-тюркологов и алтаистов

19 ноября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационная программа «Вести Алтай» показал видеоматериал об открытии в Алтайском госуниверситете осенней научно-образовательной сессии молодых ученых-тюркологов и алтаистов «Тюркский мир: история, культура и образование».

Очно и дистанционно собралось почти 100 специалистов в области востоковедения, межкультурных отношений, истории и этнографии. Среди них учёные из России, Казахстана, Туркменистана и Кыргызстана. Такое международное сотрудничество позволяет всесторонне изучить историю и культуру тюркоязычных народов. Платформа для обмена научными наработками – Алтайский госуниверситет.

На постоянной основе над данными вопросами работают около 50 специалистов из разных вузов. А год назад было решено открыть Школу молодых учёных. Там исследования проводят студенты и аспиранты. Сегодня они впервые подводят итоги своей работы.

После этого мероприятия специалисты образовательного центра «Большой Алтай» начнут готовиться к отчётной онлайн-конференции, она пройдёт уже в середине декабря. Там они представят свои научные работы и виртуальный музей с 3D- моделями артефактов, собранных на территории Большого Алтая.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0