Представитель барнаульской больничной клоунады встретился с первокурсниками факультета социологии

9 сентября 2019 Пресс-центр ФС

Хочешь стать больничным клоуном? С таким вопросом и рассказом о больничных клоунах посетила первокурсников Дарья Бородич, куратор больничной клоунады.

Больничная клоунада – это деятельность, направленная на социальную адаптацию детей с ослабленным здоровьем.

Обычно больничные клоуны работают непосредственно в стационарах детских больниц. Деятельность барнаульского движения больничных клоунов «Доктор Бо» также включает организацию и проведение культурно-массовых мероприятий для детей с ослабленным здоровьем или с ограниченными возможностями здоровья, посещение их на дому. Методами арт-терапии, музыкотерапии, смехотерапии, игротерапии специалисты помогают детям благополучнее переживать трудные периоды их жизни, способствуют их социальной адаптации и социальной реабилитации.

Важно отметить, что в Барнауле это направление начала развивать кафедра социальной работы АлтГУ. Доценты кафедры И.В. Антонович, Т.А. Мазайлова, Т.В. Сиротина в 2013 году прошли обучение в Школе больничной клоунады ведущей организацией России АНО «Больничные клоуны».

После рассказа Дарьи некоторые студенты активно задавали вопросы, интересуясь все больше деятельностью больничных клоунов. Наверняка кто-то из них уже написал Даше, ведь начался новый набор в «Доктор Бо».

Желаем всем удачи, и пусть организация «Доктор Бо» развивается, продолжая приносить добро и радость в этот мир!

Текст: Яна Гладышева, Дарья Бородич
Фото: Анна Воробьева