В колледже АлтГУ прошел круглый стол «Актуальность проведения олимпиад в СПО»

26 февраля 2020 Колледж АлтГУ

20 февраля состоялся круглый стол «Актуальность проведения олимпиад в СПО», в котором приняли участие преподаватели колледжа АлтГУ и образовательных учреждений СПО Алтайского края.

С приветственным словом к присутствующим выступила преподаватель колледжа АлтГУ Л.А. Линевич. Она отметила, что процесс организации и проведения предметных олимпиад в последние годы испытывает ряд трудностей. Стало сложно собрать участников из образовательных учреждений края на нынешнюю олимпиаду, удалось же это во многом благодаря усилиям Н.И. Пономаревой, которая лично продублировала содержание информационного письма непосредственно преподавателям. Преподаватель Павловского аграрного техникума Л.П. Дубских заметила, что студенты (и администрация их поддерживает) охотнее принимают участие в мероприятиях, проводимых в рамках WorldSkills.

А.А. Байкин констатировал, что данное явление является общероссийским трендом: студенты СПО и ВО все активнее участвуют в федеральных проектах WorldSkills, для выпускников вузов третий год проводится олимпиада «Я – профессионал», где даже для представителей бизнеса и менеджмента разных уровней существует своеобразный социальный лифт «Лидеры России». Он также отметил, что весной в рамках работы с абитуриентами активизируются приемные комиссии высших учебных заведений, которые проводят различные предметные олимпиады.

Директор Центра довузовского образования Н.Н. Полуэктова рассказала присутствующим об особенностях работы подготовительных курсов для выпускников колледжей и условиях поступления в АлтГУ в этом году. Заведующий учебно-методическим отделом КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта» Н.Н. Репина сообщила, что в конце марта на базе их лицея состоится Краевая олимпиада по математике и попросила присутствующих педагогов организовать студентов для участия в ней.

Все присутствующие сошлись во мнении, что спрос на участие в предметных олимпиадах у студентов существует и необходимо его поддерживать, в том числе силами учреждений СПО для повышения мотивации и развития общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся.

А.А. Байкин, преподаватель отделения ЭиИТ

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0