Как студенты отделения ЭиИТ встретили весну

12 марта 2020 Колледж АлтГУ

На отделении экономики и информационных технологий прошло совместное заседание кружков «Клио» и «Качество».

Ребята  проводили зиму и встретили  первый весенний праздник. Исторический кружок рассказал и показал, как наши предки – древние славяне – отмечали Масленицу, один из самых любимых в народе праздников, самый шумный и веселый в народном календаре. 

Масленица берет начало еще в языческих традициях наших далеких предков, которые в конце февраля – начале марта устраивали проводы Зимы – праздник, посвященный рождающемуся Солнцу. Потому и эмблемой этого старинного праздника стал блин как знак Солнца. Круглые, румяные, горячие блины являли собой символ Солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Ну, а с рецептами выпечки блинов и существующими ГОСТами ребят познакомила Екатерина Болдырихина, участница кружка «Качество». Катя угостила всех присутствующих блинами, испеченными по трем рецептам. По итогам дегустации предпочтения ребят остановились на блинах, замешанных на дрожжевом тесте.

Приход весны знаменует прекрасный праздник уважения и любви к Женщине. И поэтому мероприятие завершилось викториной, где мужская половина присутствующих отвечала на «женские вопросы».

Е.Е. Большакова, Г.С. Пикунова, преподаватели отделения ЭиИТ 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0