«Отечественный журнал социальной работы» впервые рассказал о кафедре социальной работы АлтГУ

16 марта 2020 Институт социальных наук

«Отечественный журнал социальной работы» – единственный в России научно-теоретический журнал, полностью посвященный многогранным проблемам методологии, теории, истории и технологии социальной работы. Издание ориентировано не только на преподавателей вузов и научных сотрудников, но и на практиков социальных служб. Журнал с успехом используется в практике деятельности учреждений социального обслуживания, помогает им работать на научной основе, внедрять современные достижения российской и мировой социальной работы, обобщать и анализировать накопленный опыт, сверять его с инновационными подходами, совершенствовать с учетом результатов новейших научных исследований и экспериментов.

Большой раздел журнала «Отечественного журнала социальной работы» № 4 за 2019 год был посвящен научной презентации кафедры социальной работы Института социальных наук  АлтГУ. Такой чести кафедра была удостоена впервые за время ее существования, что является неоспоримым свидетельством ее заслуг и достижении в области теории и практики социальной работы. Раздел открывает статья о заведующей кафедрой С.Г. Чудовой и статья «Кафедра социальной работы факультета социологии Алтайского государственного университета: история и современность». Кроме того, в разделе опубликовано 10 статей членов кафедры.

В фокусе исследований в статьях членов кафедры отражены вопросы теории, методологии и практики социальной работы. Так, теоретико-методологические аспекты социальной работы были представлены в статьях: «Особенности приемной семьи как инновационной формы жизнеустройства граждан пожилого возраста» (автор С.Г. Чудова); «Профилактика синдрома выгорания и стратегии преодоления стресса работников социальной сферы» (автор Т.В. Чуканова); «Проектно-ориентированное обучение как инновационная технология подготовки по направлению социальная работа» (автор О.Н. Колесникова).

Важно отметить, что значительное количество статей актуализует региональные социальные проблемы и социальные практики, реализуемые в Алтайском крае. Это такие статьи, как «Услуги для инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания в Алтайском крае: доступность vs недоступность»  (авторы И.В. АнтоновичТ.В. СиротинаЮ.А. КалининаС.Г. ЧудоваТ.В. Чуканова); «Больничная клоунада: развитие, организация и проведение в Алтайском крае» (автор Т.А. Мазайлова); «Опыт организации добровольческой работы с детьми с ментальными нарушениями в интернатных учреждениях Алтайского края» (авторы И.В. АнтоновичТ.В. СиротинаЮ.А. Калинина); «Организация социального обслуживания семей с детьми с нарушениями слуха и зрения в Алтайском крае» (автор Т.В. Сиротина); «Социальное добровольчество пожилых в Алтайском крае» (авторы И.В. АнтоновичС.Г. Чудова); «Эффективность  применения технологии сетевой терапии на примере деятельности КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула")» (автор К.А. Великжанина), «Студенческое добровольчество в условиях Алтайского государственного университета» (авторы И.В. АнтоновичС.Г. Чудова).

Поздравляем преподавателей кафедры социальной работы, их партнеров и студентов с признанием их достижений на столь высоком уровне!

«Отечественный  журнал социальной работы» издается с 1995 года, включен в РИНЦ.

Информация подготовлена зав. кафедрой социальной работы С.Г. Чудовой

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0