История моего деда: в колледже АлтГУ проходит конкурс эссе «Полевая почта»

28 апреля 2020 Колледж АлтГУ
В колледже АлтГУ с 15 по 30 апреля проходит конкурс эссе «Полевая почта». Участники голосом своих предков пишут письма с фронта, трудармии, тыла рассказывая историю своих предков.

Анне Шильдт, уроженка г. Цербст (маленький город восточной Германии, примечательный тем, что в нем родилась будущая российская императрица Екатерина II) поделилась историей своего дедушки, пережившего войну.

«Мой дедушка Гюнтер родился в 1935 году в немецко-польской семье, где было четверо детей... 
Жили они на территории современной Польши, в местечке Лочш. Прадед  был каретником и занимался столярным делом, прабабушка посвящала себя хлопотам по дому, трудилась на усадьбе и заботилась о детях. Во время Второй мировой войны прадеду приходилось исполнять поручения немецких генералов. В 1944, почуяв опасность, он задумал побег в Канаду. Семья должна была встретиться под Гданьском в деревне и оттуда отплыть на корабле. Но в назначенный день он не пришел... Не пришел и в конце 1944 г. Тщетны были обращения в "Красный крест", прадед считается без вести пропавшим.
В январе 1945 года, когда дедушке Гюнтеру было 9 лет, его мать решила бежать одна с четырьмя детьми от наступающей русской армии. Младшая дочь Криста была совсем младенцем, на дворе стояли лютые морозы, чудом девочка осталась жива, ее завернули в перину и погрузили на повозку. В момент переправы через реку Одер началась воздушная атака, осколки снарядов не щадили ни беженцев, ни лошадей. Тем, кто выжил, пришлось идти пешком. Моим предкам посчастливилось, так как после них цепь переправляющихся под Франкфуртом была оборвана, оборвана обломками бомб. В этот момент с другой стороны немецкие солдаты взорвали мосты. Глаза 9-летнего дедушки помнят это.
Спустя шесть лет жизнь начала налаживаться, дедушка стал подмастерьем у кузнеца, он обладал искрометным юмором, любил жизнь. Женился на бабушке, которая, к сожалению, умерла на шестом десятке, любил свое ремесло, обожал лес, увлекался охотой, рыбалкой.
Дедушка часто рассказывал о своем прошлом, голос его был всегда спокоен, как будто он жил в обычное время.
Одним из последних воспоминаний о нем было следующее: "Мы с другом решили навестить его в один из теплых осенних дней. Дедушка охотно рассказывал о жизни в деревне, но когда речь зашла об отце, он резко замолк, посмотрел вдаль, горько и безудержно заплакал. Глядя на вслипывающего 83-летнего старика, я тоже заплакала...".
В марте 2017 года он покончил жизнь самоубийством, его нашли в лесу. На кухне был открыт семейный альбом, где не было ни одной фотографии отца. Память о нем всегда была в сердце...».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0