На гуманитарном отделении колледжа АлтГУ прошла встреча студентов с помощником прокурора

28 сентября 2020 Колледж АлтГУ
26 сентября 2020 года, на гуманитарном отделении колледжа АлтГУ прошло профориентационное мероприятие с участием Виктории Юрьевны Горовой, помощника прокурора г. Бийска. Организаторами встречи выступили преподаватели гуманитарного отделения колледжа  М.А. Стародубцева и И.Е. Тушева.

Студенты колледжа АлтГУ узнали о том, что представляют собой органы прокуратуры, им рассказали о системе и организации прокуратуры, службе в органах прокуратуры, а также о прокурорском надзоре и его видах.
Особое внимание докладчик уделил вопросу обеспечения жилыми помещениями сирот. В ходе беседы было выяснено, что единообразного применения жилищного законодательства в этом вопросе нет, и даже суды трактуют его по-разному.

Встреча с Викторией Юрьевной Горовой позволила лучше понять деятельность органов прокуратуры, – рассказывает С. Ельникова, студентка группы 3913а-сп. – Было интересно узнать о том, чем занимается помощник прокурора, какое образование необходимо получить для того, чтобы стать сотрудником прокуратуры. Виктория Юрьевна рассказала интересные примеры из ее практики, резонансные дела, с которыми она сталкивалась.

До настоящего времени профессия прокурора представлялась мне несколько иначе, но, поговорив о ней с помощником прокурора, я поняла, что это очень интересно. Я, как и многие студенты, убедилась в том, что не зря выбрала специальность, связанную с юриспруденцией. Появилось желание продолжать развиваться в этом направлении.

Думаю, что подобные встречи должны происходить чаще. Всегда интересно послушать людей, которые представляют определенную профессию. Пока мы учимся, у нас есть возможность выбирать будущую профессию, а значит было бы неплохо и дальше продолжать знакомиться с разными направлениями деятельности юриста".

Прошедшая встреча была увлекательной и познавательной, – рассказывает Даниил Шнайдер, студент группы 3913в-сп. – Мне очень понравилось, как Виктория Юрьевна излагает свои мысли. У нее есть чему поучиться. На мероприятии поднимались вопросы соответствия детских площадок требованиям безопасности и помощи детям-сиротам. Более всего меня впечатлили ее рассказы о несчастных случаях на детских площадках. Я был обескуражен тем фактом, что зачастую детскими площадками никто не занимается и, как следствие, из-за этого страдают дети. Всем студентам моей группы, которые присутствовали на встрече, тоже было интересно узнать о профессии прокурора. Такие мероприятия всегда мотивируют узнавать о других сферах жизни, разных профессиях".

Виктория Юрьевна нам рассказала про свою профессию, чем она занимается, круг ее должностных обязанностей, – поделилась Алина Гычева, студентка группы К026в-сп. – Нам всем было очень интересно ее послушать, потому что Виктория Юрьевна хоть и молодой, но уже высококвалифицированный специалист. Она рассказала нам о правилах организации парковочных зон и детских площадок. Было приятно узнать, что она преподавала в нашем колледже. Ее любовь к детям и  профессии вдохновили меня на получение новых знаний".


С. Ельникова, П. Перова, студенты гуманитарного отделения колледжа АлтГУ

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0