В колледже АлтГУ обсудили актуальность СПО по специальности «правоохранительная деятельность»

30 января 2021 Колледж АлтГУ

29 января в колледже Алтайского государственного университета состоялся круглый стол, посвященный теме среднего профессионального образования по специальности «Правоохранительная деятельность». В дискуссии приняли участие представители ветеранских организаций, директора институтов, преподаватели, учителя общеобразовательных организаций, представители правоохранительных органов, школьники и студенты. Всего – почти 200 человек.

С напутственными словами выступил Роман Юрьевич Ракитин, директор колледжа АлтГУ:

«Я рад приветствовать вас. Встреча в таком формате даст дальнейший толчок для развития правоохранительной деятельности в нашем колледже».

Участники обсудили вопросы востребованности специалистов, получивших средне-профессиональное образование по специальности «правоохранительная деятельность» на рынке труда, актуальность этой специальности для дальнейшего обучения в высшей школе, перспективы трудоустройства в органы внутренних дел, актуальность профессии для частной юридической практики в различных направлениях деятельности.

Сергей Иванович Ефимов, председатель правления по работе с ветеранами боевых действий краевого Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Алтайского края, полковник внутренней службы в отставке, рассказал ребятам о своем пути в правоохранительной деятельности и подарил двухтомник «Шалинский синдром», автором которого он является.

Далее выступил Михаил Петрович Улитин, председатель краевого Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Алтайского края, полковник внутренней службы в отставке. Он обратился к участникам со словами:

«Хотелось бы, чтобы ребята дальше продолжали учиться и получать высшее образование, а в дальнейшем занимали высокие должности и помогали своему государству. Такие ребята будут нужны везде и всегда, ведь они – будущие защитники нашей страны!».

Елена Александровна Маслова, заместитель директора по научно-методической работе МБОУ «СОШ № 53» г. Барнаула, рассказала об актуальности специальности «правоохранительная деятельность» для учащихся 9 и 11 классов. Она поделилась, как проходит подготовка будущих специалистов и защитников родины в их школе.

Татьяна Викторовна Пономарева, директор МБОУ «СОШ №52» г. Барнаула, рассказала, что с 2010 года были открыты кадетские классы, поделилась, как проходит учебный процесс, поблагодарила за сотрудничество.

На встрече присутствовал ответственный секретарь Юридического института АлтГУ Александр Сергеевич Соколов. Он рассказал ребятам не только о перспективах поступления, но и об актуальности среднего профессионального образования для дальнейшего обучения в высшей школе.

Александр Александрович Койнов, начальник отделения профессиональной подготовки отдела по работе с личным составом Управления Министерства внутренних дел России по г. Барнаулу, майор внутренней службы, рассказал о нравственных и профессиональных качествах сотрудника ОВД.

Максим Михайлович Столповский рассказал о работе участкового инспектора, инспектора подразделения по делам несовершеннолетних, инспектора направления по осуществлению административного надзора.

Вера Евгеньевна Чаплыгина, специалист отдела кадров управления Министерства внутренних дел России по г. Барнаулу, озвучила перспективы трудоустройства в органы внутренних дел лиц, окончивших обучение по специальности «правоохранительная деятельность».

Антон Павлович Пинчук, ответственный секретарь колледжа АлтГУ рассказал, что колледж АлтГУ показал себя отличной площадкой для взаимодействия с учебными заведениями:

«Такой формат дает непосредственное общение с практиками, помогает получить полезную информацию».

С докладом выступил Евгений Гегель, студент группы К026в. Он рассказал об изучаемых дисциплинах в колледже и о своей деятельности в рядах общественных помощников.

После выступлений гостей состоялась открытая дискуссия. В ней участвовали ученики школ, лицеисты, студенты колледжей. Ребят интересовали особенности профессии, возможности трудоустройства. Инна Евгеньевна Тушева, преподаватель гуманитарного отделения колледжа АлтГУ, поблагодарила присутствующих на встрече участников, школы и их директоров, колледжи.

По итогам работы круглого стола все участники приняли решение о взаимодействии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0