Военно-исторический клуб «Солдат» на выставке «Без срока давности»

16 февраля 2021 Колледж АлтГУ

12 февраля участники военно-исторического клуба «Солдат» (руководитель клуба Е.Г. Белан, член РВИО)  посетили уникальную выставку архивных документов «Без срока давности», экспонируемую в Алтайском государственном краеведческом музее. Экспозицию инициировало Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

На выставке были представлены стенды с архивными фотографиями и рассекреченными документами времен Великой Отечественной войны. Документы свидетельствуют о трагических событиях оккупационной политики нацистов и их пособников, геноциде мирного населения на территориях Белгородской, Ростовской, Орловской, Псковской, Калужской, Новгородской, Липецкой, Тверской, Тульской, Воронежской, Волгоградской, Брянской, Смоленской, Курской, Ленинградской и Московской областей, Ставропольского и Краснодарского края, республик Карелия и Калмыкия, республики Крым, г. Севастополя.

Данная выставка преследует своей целью борьбу с историческим ревизионизмом. Попытки оправдания нацизма и реабилитации его последователей ведут к отрицанию подвига советского народа и народов, ставших на путь в борьбе с мировой угрозой.

Документально засвидетельствованные деяния нацистов на оккупированной советской территории раскрывают преступные цели нацистской Германии в планировании войны против Советского Союза. Осужденные на Международном военном трибунале в г. Нюрнберге преступления против мира и против человечности навсегда должны остаться в памяти всего человечества, дабы вновь не допустить этой страшной катастрофы.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0