АлтГУ представит на форуме «Кыргызстан – Азия 2021» пять новых междисциплинарных программ

13 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В Алтайском государственном университете состоялась установочная сессия V Азиатского студенческого форума «Кыргызстан – Азия 2021», соорганизатором которого является опорный вуз Алтайского края.

В рамках мероприятия прошло обсуждение ряда организационных вопросов «Кыргызстана – Азии 2021» и программы форума, а также был закреплен конкретный функционал за каждым участником делегации АлтГУ и определены модераторы следующих тематических треков:

  1. Образование без границ: уроки пандемии и новые возможности. Форсайт сессия «Международная магистратура 5.0» для иностранных студентов – участников «Азиатского студенческого форума «Кыргызстан – Азия 2021». Ассоциации Азиатских университетов.
  2. Научный и инновационный прорыв в будущее. Человек и цифра.
  3. Межкультурный диалог в эпоху новых медиа. Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая.
  4. Лидер цифрового мира XXI века: время молодых.
  5. Социальное проектирование в молодежной среде. Общественные инициативы и добровольчество: от идеи до результата.

«В рамках треков состоится два знаменательных события. В частности, будет объявлен старт I Международной этнографической экспедиции «Большой Алтай», организуемой в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», - уточнил проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин. – А в рамках образовательного трека на форуме состоится обсуждение уникальных магистерских программ, разработанных Центром «Большой Алтай» и реализуемых с начала этого учебного года. Это пять междисциплинарных программ, у каждой из которых есть свой индустриальный партнер и заказчик, а также зарубежные вузы-партнеры. Эти программы покрывают широкий спектр направлений – от цифры и естественнонаучного профиля, до социально-экономического и гуманитарного направлений».

На каждом из пяти треков молодые исследователи Алтайского госуниверситета представят оригинальные проекты, которые затем презентуют и в рамках сквозного «Конвейера молодежных проектов», организуемого в формате хакатона.

Напомним, что V Азиатский студенческий форум «Кыргызстан – Азия 2021», в котором примут участие представители 8 стран мира, будет проходить в Бишкеке, на базе Киргизского национального университета имени Ж. Баласагына, с 15 по 19 сентября.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0