Участники клуба КЛИО посетили музей барнаульской школы № 53

17 ноября 2021 Колледж АлтГУ
13 ноября ребята из клуба любителей истории Отечества отделения экономики и информационных технологий Колледжа посетили музей барнаульской школы № 53.

В этом году музей отметил свое шестидесятилетие. Исторический клуб колледжа и заведующего музеем Олега Рыжикова связывают добрые отношения и  конструктивное сотрудничество уже несколько лет.

В музее представлено более 5000 экспонатов, многие из которых получили вторую жизнь именно благодаря Олегу Сергеевичу. По числу экспонатов музей может сравниться с городскими и даже краевыми музеями.

Есть один простой способ оживить историю: рассказать ее понятным сегодня языком. И здесь, в музее 53-ей школы, знают в этом толк. Олег Сергеевич провел ребят по четырем залам. В первом зале можно познакомиться с историей школы и представить, как учились и чем увлекались школьники 60-х, 70-х, 80-х годов XX века.  Второй зал посвящен истории Алтайского края, здесь представлены находки с территории Барнаульского сереброплавильного завода и редкая медаль в память о войне 1812 года.

В третьем зале проходит выставка картин художника Андрея Гладких. Ребят поразили реалистичные картины художника, натюрморты, портреты, наполненные добротой и искренностью.

В четвертом зале представлена гордость музея – трехмерная историко-художественная панорама «Битва за Москву. Бородино – 1941». Воссозданная экспозиция реконструирует момент сражения на Бородинском поле в 1941 году. Ребята смогли погрузиться в атмосферу военного времени: оказаться в обстановке передовой линии фронта, увидеть быт передовой, форму солдат и познакомиться со снаряжением периода Великой Отечественной войны, эпизодами из жизни защитников Москвы, увидеть военную технику.

В завершении экскурсии ребята поблагодарили заведующего музеем за интересную экскурсию, написали отзывы со словами благодарности и пожеланием дальнейших успехов в деле сохранения исторической памяти и наследия прошедших эпох.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0