Ученые-социологи АлтГУ запускают новый проект о народах Сибири по президентскому гранту

2 марта 2022 Отдел ИТОНОД
В 2022 году стартует новый проект ученых Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики». Разработали его ученые-социологи кафедры социальной и молодежной политики совместно с Алтайской краевой общественной организацией «Позитивное развитие». Руководитель – доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой Светлана Максимова. Проект является победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Проект направлен на создание профессиональной междисциплинарной сети молодых исследователей и гражданских активистов, заинтересованных в развитии социальных исследований Сибири на основе осмысления проблем, путей, средств и способов формирования единого научного и культурного пространства.

Для Сибирского региона очень важны идеи межкультурного сотрудничества, взаимопонимания и добрососедства между представителями разных культур и национальностей, – отмечают организаторы проекта.  – Не менее важно заинтересовать и увлечь современную молодежь идеей развития и сохранения традиций народов и культур Сибири. Дело в том, что приграничные регионы Сибири характеризуются трансграничным геоэкономическим положением на стыке границ Казахстана, Китая и Монголии в непосредственном соприкосновении с исторически близкими государствами и растущими рынками Центральной Азии. Сибирские регионы России находятся на пересечении крупных миграционных и трансконтинентальных транспортных потоков. Будучи практически на границе с Азией, Сибирь обеспечивает возможности для продуктивных экономических и культурных контактов. Она привлекательна своими природными, историко-культурными богатствами и этническим разнообразием. Здесь мирно уживаются и вступают в тесное межкультурное взаимодействие представители различных народов.

Цель проекта – создание инновационной образовательной и просветительской площадки для пропаганды идей по сохранению традиций, социального и культурного наследия наций и народностей, населяющих Сибирь при активном участии сибирской молодежи, ученых и представителей гражданского общества.

Проект запланирован на 2022 и 2023 годы и предполагает оказание информационной и методической поддержки молодым исследователям и гражданским активистам, создание информационно-аналитических материалов.

По проекту будет проведено проведение нескольких крупных научных мероприятий.

  • В марте – апреле 2022 года состоится конкурс научных проектов «Образ Сибири: молодежный взгляд» для молодых исследователей. Информация о нем уже размещена на сайте АлтГУ.
  • В июне и августе 2022 года молодые ученые-социологи, историки и философы поучаствуют в двух летних школах-экспедициях «Алтай – место силы» и «Народы и культуры Прибайкалья».  Исследовательская и образовательная программа школ будет посвящена оценке роли сибирского фронтира в современных этнокультурных и этносоциальных процессах на территории Сибири.
  • На февраль 2023 года запланирована зимняя школа «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики». Состоятся форсайт-сессии, мастер-классы и научные семинары для молодых исследователей и гражданских активистов в области изучения народов и культур Сибири.
  • В июне 2023 года состоится международная научно-практическая конференция «Сибирский фронтир как пространство интеграции: этнокультурные коды и практики».

По вопросам сотрудничества и участия в мероприятиях проекта можно обращаться по адресу info@rescenter22.ru и по телефонам +7 913 215-60-82 (Максимова Светлана Геннадьевна) и +7 913 214-81-19 (Омельченко Дарья Алексеевна). 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0