Конкурс научных проектов «Образ Сибири: молодежный взгляд»

2 марта 2022 Отдел ИТОНОД
Алтайский государственный университет, Алтайская краевая общественная организация психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие» приглашает молодых исследователей до 35 лет (социологов, политологов, историков, философов и представителей других областей гуманитарного и социального знания) принять участие в конкурсе научных проектов «Образ Сибири: молодежный взгляд»

Конкурс проводится в рамках реализации молодежного проекта «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики». Проект был поддержан Фондом президентских грантов в рамках заявочной кампании 2022 года по предоставлению грантов на развитие гражданского общества.

Задачи конкурса:

• формирование единого научного и культурного пространства молодежи регионов Российской Федерации,
  • консолидация и развитие социального, научного и культурного взаимодействия через институты гражданского общества,
  • продвижение идей социальной интеграции,
  • сохранение народов и культур, традиций, социального и культурного наследия наций и народностей, населяющих Россию, в особенности среди молодых гражданских активистов и молодых ученых, проживающих в России,
  • развитие молодежных научных исследований Сибири,
  • привлечение молодежи к реализации совместных проектов по сохранению традиций, социального и культурного наследия наций и народностей, населяющих Сибирь.

Темы конкурса:

• Глобальное и регионально-специфичное в культуре и повседневных практиках населения сибирских регионов;
  • Традиции и современность в пространстве современных регионов Сибири;
  • Роль молодежи в продвижении образа Сибири: современные технологии и практики популяризации малой родины;
  • Прогнозирование образа будущего Сибири: форсайт глобальных трендов и внутренних возможностей;
  • Сибирь и большая Родина: культурные, социальные, социально-экономические, геополитические компоненты образа Сибири в представлениях современных россиян;
  • Информационное пространство и виртуализация «сибирского культурного кода».

Конкурс проводится в три этапа:

• до 30 марта – прием заявок для участия в конкурсе, регистрация участников и размещение аннотаций конкурсных работ на сайте проекта
  • 115 апреля – работа конкурсной комиссии с участием ученых из вузов Алтайского края, оценка заявок в соответствии с утвержденными критериями, подсчет рейтинга представленных на конкурс научных проектов
  • до 20 апреля – подведение итогов конкурса, определение и награждение победителей на специальной церемонии в Доме народов Алтайского края.

Участие в конкурсе бесплатное.

Победители конкурса получат возможность участвовать в двух летних школах-экспедициях:

• «Алтай – место силы» (9–15 июня 2022 года, Алтайский край, Республика Алтай)
  • «Народы и культуры Прибайкалья» (15-22 августа 2022 года, Иркутская область).

В настоящее время заявки принимаются по электронной почте Ресурсного центра по развитию гражданских инициатив и содействия интеграции народов и культур в Алтайском крае – info@rescenter22.ru.

Дополнительную информацию о конкурсе и других мероприятиях проекта можно узнать:
- на сайте Ресурсного центра,
- на странице проекта во «ВКонтакте»
- в Facebook,
- по телефонам +7 913 215-60-82 – Максимова Светлана Геннадьевна (доктор социологических наук, профессор, руководитель проекта), +7 913 914-81-19 – Омельченко Дарья Алексеевна (кандидат социологических наук, доцент, заместитель руководителя проекта).

Дополнительные сведения в информационном письме.