Ученые АлтГУ посетили Горно-Алтайский госуниверситет и Национальный музей Республики Алтай в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая»

7 апреля 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»
В начале апреля состоялась рабочая поездка делегации АлтГУ в Горно-Алтайск в составе директора Института истории и международных отношений АлтГУ Ивана Назарова, директора Института гуманитарных наук Ларисы Нехвядович и заведующей кафедрой востоковедения, ведущего научного сотрудника НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Юлии Лысенко. По итогам рабочей поездки достигнуты договоренности о научно-образовательном партнерстве с ГАГУ и Национальным музеем Республики Алтай им. В.А. Анохина в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», реализуемом в АлтГУ по заданию Министерства науки и высшего образования РФ.

В Горно-Алтайском госуниверситете с учеными АлтГУ встретились и.о. ректора ГАГУ Виталий Недельский, проректор по учебной работе Татьяна Куриленко, проректор по научной и инновационной деятельности Мария Сухова, советник ректора Валерий Бабин, декан историко-филологического факультета ГАГУ Татьяна Пустогачева, декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурна Сарбашева, заведующий кафедрой истории и археологии ГАГУ Александр Эбель и доцент кафедры истории и археологии ГАГУ Надежда Тадина.

Одной из задач рабочей поездки в ГАГУ, по словам профессора АлтГУ Юлии Лысенко, было обговорить с коллегами вопросы сотрудничества по новым магистерским программам, которые открываются в 2022 году.

— Большой интерес у наших коллег вызвала магистерская программа «Тюркология», которая открывается на кафедре востоковедения АлтГУ по направлению «зарубежное регионоведение». Обсуждались также разработанные экспертами НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» новая магистерская программа по юриспруденции «Правовые системы тюркских государств: обеспечение интеграционных процессов», а также программа по этнокультурологии тюркского мира, — рассказала профессор Юлия Лысенко. — В ГАГУ накоплен большой опыт в преподавании профильных дисциплин и обучению студентов по международным магистерским программам, и мы надеемся, что наше сотрудничество придаст образовательному направлению проекту «Тюркский мир Большого Алтая» новый импульс.

Директор ИГН АлтГУ Лариса Нехвядович прокомментировала итоги поездки:

— Мы видим Горно-Алтайский государственный университет в роли нашего партнера по реализации новой магистерской программы «Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии» для совместных проектов в области популяризации и сохранения культурного наследия с привлечением ведущих специалистов факультета алтаистики и тюркологии.

По словам декана факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурны Сарбашевой, это прекрасная возможность для студентов направления подготовки «народная художественная культура» для прохождения стажировок, обмена опытом, прослушивания лекций ведущих преподавателей АлтГУ в области арт-практик и креативных индустрий. Преподавание профильных дисциплин по международной магистерской программе «Тюркология» объединит результаты многолетней деятельности научных и образовательных учреждений, междисциплинарных изысканий ученых Большого Алтая и стран СНГ.

Не остались в стороне и вопросы научного сотрудничества по проекту «Тюркский мир Большого Алтая» в 2022 году. Директор Института гуманитарных наук АлтГУ Лариса Нехвядович обсудила с коллегами из ГАГУ подготовку коллективной монографии по эпосу тюркских народов Алтая.

А директор ИИМО АлтГУ Иван Назаров предложил коллегам участвовать в организации и проведении международной этнографической экспедиции по территории Республики Алтай. По словам Ивана Назарова, идея вызвала большой интерес у коллег — этнографов и филологов ГАГУ. Коллеги из Горно-Алтайского университета выразили намерение участвовать в подготовке коллективной монографии по итогам полевых исследований по выявлению этнокультурных генетических связей народов Кыргызстана и Южной Сибири.

Во время посещения Национального музея Республики Алтай им. Анохина ученые АлтГУ обсудили вопросы образовательного и научного взаимодействия по проекту «Тюркский мир Большого Алтая» вместе с директором музея Риммой Еркиновой. В результате участники встречи договорились о том, что Национальный музей Республики Алтай станет площадкой практической подготовки студентов, которые будут обучаться по магистерской программе «Тюркология». Кроме того, было принято решение, что Национальный музей им. Анохина станет одним из соорганизаторов международной этнографической экспедиции летом этого года по территории Республики Алтай.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0