Команда Колледжа АлтГУ стала финалистом регионального этапа «Зарницы»

5 мая 2022 Управление информации и медиакоммуникации

4 мая в Алейске завершилась военно-патриотическая игра «Зарница». Участие в региональном этапе приняли 12 команд, Алтайский государственный университет представили четыре  команды Колледжа АлтГУ: «Студгвардия-1», «Студгвардия-2», военно-исторический клуб «Солдат» и сборная команда Колледжа, всего 25 человек.

Молодым людям предстояло пройти 4 этапа: «Визитка», где каждая команда представляла себя; «Ратные страницы истории», где студенты демонстрировали знания о вооружении, военной технике, знаках отличия времен Великой Отечественной войны; на этапе «Спецназ» ребята проходили военизированную полосу препятствий и «разминирование»; этап «Учебный центр» позволил участникам продемонстрировать свою физическую подготовку, умение бросать гранату, разбирать и собирать автомат; последний этап «Спасатель» подразумевал демонстрацию навыков боевого развертывания, оказания первой помощи и транспортировки условного пострадавшего и вязания узлов.

По результатам всех заданий команда «Студгвардия-2» колледжа АлтГУ заняла третье место – рассказала заместитель директора по научной и воспитательной работе Наталья Крипитула:

«Нам предстоит создать команду, которая представит вуз на Всероссийском этапе, который пройдет осенью в Казани. Это будет сборная команда студентов, владеющих всеми необходимыми для участия навыками: туристическими, поисково-спасательными, пожарно-прикладными, спортивными, IT и другими. «Зарница» – это азарт, это патриотизм. И очень хорошо, что игра возрождается и расширяет свои границы. Если раньше в ней участвовали только школьники, то сейчас создана ассоциация военно-патриотических клубов вузов. И вузы создают клубы на своих базах. Мы идем вперед и уже приступили к созданию клуба у нас в колледже».

Военно-патриотическая игра «Зарница» – комплексное военно-прикладное  спортивное мероприятие. Его цель – воспитание гражданственности и патриотизма, готовности к служению Отечеству у молодёжи. Игра «Зарница» проводится в рамках реализации регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0