Информация о призыве и мобилизации

22 сентября 2022 Колледж АлтГУ

Для студентов Колледжа АлтГУ мы подготовили основную информацию о частичной мобилизации в РФ.

Итак, из  25 миллионов российских резервистов будут мобилизованы около 1%. Этот процесс не затронет студентов, тех, кто служит по призыву, людей, не имеющих боевого опыта.

Призыву подлежат исключительно те, кто уже отслужили в армии, имеют военно-учетную специальность, нужную для ВС РФ, имеют боевой опыт.

В первую очередь могут мобилизовать солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет, младших офицеров до 50 лет, майоров, подполковников, капитанов 3 и 2 ранга до 55 лет, полковников, капитанов 1 ранга до 60 лет, высших офицеров до 65 лет.

Дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено.

Как могут мобилизовать? Эта процедура происходит только по мобилизационному предписанию повесткой в военкомат. Важно, что она вручается лично в руки призывнику согласно ФЗ №53. Никак иначе. Повестка не приходит на портал Госуслуги.

Стало распространенным сообщение, что перемещения внутри России по межгороду для всех мужчин заблокированы. Нет, это не так. Если вам есть 18 лет, то дорога для вас открыта, если вам нет 18 – берите с собой родителей.

Напоминаем, что вся официальная информация государственной важности, в том числе о частичной мобилизации, публикуется на сайте Президента России и Министерства обороны Российской Федерации.

Не поддавайтесь панике и верьте только тому, что можете подтвердить в трёх разных источниках.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0