Студенты ИИМО проверили гибкость мышления, эрудицию и логику на Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1418»

3 октября 2022 Институт истории и международных отношений

30 сентября студенты ИИМО приняли участие в Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1418», посвященной событиям Второй Мировой войны и Великой Отечественной войны. Организаторами игры выступили Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь» совместно с Всероссийской общественной организацией «Волонтеры Победы».

Две команды учащихся – 1 и 4 курсов различных направлений подготовки института испытывали себя на гибкость мышления, эрудицию, логику, а также знание фактологии и умение работать в команде. Особенность состязания заключалась в том, что команды участников отвечали на вопросы ведущего в реальном времени, находясь онлайн у экранов своих гаджетов. После каждого блока вопросов игроки не только узнавали правильные ответы, но и заслушивали исторические справки, что придало мероприятию образовательную составляющую.

Анатолий Горовой, студент группы 101 направления подготовки «история», 4 курс:

«Игра потребовала от нас демонстрации не столько своих знаний, сколько общей эрудиции и логики. Особенно сильные эмоции мы испытывали, когда коллективно приходили к решению очередной головоломки. Так, мы смогли догадаться, что изображение крыльев бабочки особой раскраски были размещены на могиле изобретателя камуфляжа. Что при ранении кисти врачи рекомендовали упражнения, связанные с “рыбой”, т.е. игру в домино. Необычным нам показался подбор вопросов игры – большинство из них были связаны с жизнью простых советских граждан, а не только с героическими событиями отечественной и всемирной истории. Теперь с нетерпением ждем результатов игры, которые будут опубликованы через неделю».

Елизавета Малютина, студентка группа 1.207– 2 направление подготовки «зарубежное регионоведение (Корея и корейский язык)», 1 курс:

«В игре “1418” очень понравился нестандартный набор вопросов, затрагивающих такие темы и аспекты истории Великой Отечественной войны, о которых мы даже не задумывались. Мы играли из дома и это потребовало быстроты реакции и усложняло координацию действий команды. Тем не менее, все получили от мероприятия большое удовольствия. Лично меня просто поразил факт из биографии одной из советских разведчиц, которая и после войны в последующие 5 лет мирной жизни отправлялась в своих снах в разведку».

Связано с разделами