Преподаватель ИИМО приняла участие в Первом национальном форуме преподавателей истории

10 октября 2022 Институт истории и международных отношений

7 октября доцент кафедры отечественной истории ИИМО Ксения Пожарская приняла участие в Первом национальном форуме преподавателей истории в Тобольске. Форум объединил более ста преподавателей вузов из разных регионов страны.

В рамках деловой программы форума работали два круглых стола по темам «Проект историко-культурного стандарта для неисторических специальностей и направлений подготовки в высшей школе» и «Современные подходы к учебно-методическому обеспечению преподавания истории в высшей школе», а также заседание Молодежного клуба Российского исторического общества.

На форуме состоялось расширенное заседание Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России. На совете обсуждались Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки в высшей школе, распределение контрольных цифр приема на бюджетные места в рамках укрупненной группы специальностей и направлений подготовки «история и археология», разработка новой Электронно-библиотечной системы по истории, о правовом статусе вузовских музеев и о развитии университетской археологии.

Сергей Нарышкин дал высокую оценку вынесенному на обсуждение проекту Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки в высшей школе.

«Серьезным шагом на пути повышения качества преподавания истории на неисторических направлениях подготовки является представленный сегодня проект соответствующей Концепции. Этот базовый документ – своего рода «ядро» будущего курса истории России – разработан коллективом экспертов Российского исторического общества под руководством директора Института российской истории РАН Юрия Александровича Петрова. Впереди его ждёт широкое общественное и профессиональное обсуждение, доработка с учётом мнений всех заинтересованных сторон. Знаю, что уже сейчас высказываются разные точки зрения на то, как именно будет лучше распределить материал, на какие темы сделать упор. Всё это, безусловно, нужно принять во внимание. Главное — помнить, что цель у нас одна, а именно, воспитание гражданина, осознающего сопричастность к истории России, ощущающего свою ответственность за ее настоящее и будущее», – подчеркнул Сергей Нарышкин.

Экспертами форума стали председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, председатель экспертного совета, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, заместитель председателя экспертного совета по развитию исторического образования, председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, д.и.н., директор Института российской истории РАН Юрий Петров, д.и.н., профессор, замдиректора Института российской истории РАН по научной работе Виктор Захаров, д.и.н., заместитель исполнительного директора фонда «История Отечества» по общим вопросам, координатор Молодежного клуба РИО, ведущий аналитик Центра поддержки и развития социально-проектной деятельности молодежи Российского государственного гуманитарного университета  Иван Кулаков и другие.

Заседания форума проводились на исторической площадке города – во дворце Наместника, являющегося центральным музейным комплексом Тобольского кремля. С 2009 г. здесь размещается основная экспозиция, посвященная истории управления Сибирью, начиная с XVII в. до 1917 года. Первый этаж мемориального здания посвящен эпохе воеводского правления, второй – отражает период губернского правления, на третьем – разместились «присутственные места» – представительские залы, являющиеся одновременно выставочными.

Помимо деловой части участников форума была представлена насыщенная культурная программа – посещение Свято-Знаменского Абалакского монастыря и Музея семьи императора Николая II в Тобольске, а также обзорная экскурсия по единственному в Сибири каменному Тобольскому кремлю.

Форум организован Минобрнауки России и Российским историческим обществом.