Профессор АлтГУ Юрий Гончаров работает в качестве приглашенного профессора в Ургенчском университете в Узбекистане

19 октября 2022 Управление международной деятельности

17 октября доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории института истории и международных отношений Алтайского госуниверситета Юрий Гончаров выступил перед студентами исторического факультета Ургенчского госуниверситета с лекцией «Культура — состояние души», посвященной 115-летию со дня рождения Дмитрия Сергеевича Лихачева.

Затем состоялась встреча с ректором Ургенчского государственного университета Бахромом Абдуллаевым. С узбекской стороны во встрече приняли участие депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Мухтар Ибрагимов, проректор по воспитательной работе Сардор Ходжаниезов и заведующий кафедрой истории Уткир Абдуллаев. Между двумя университетами состоялся диалог по вопросам обмена опытом, установления сотрудничества по совместной подготовке кадров в магистратуре, аспирантуре, докторантуре, организации совместных научных конференций, более эффективной организации преподавания русского языка в сотрудничестве с профессорами и преподавателями АлтГУ.

Юрий Гончаров уже второй раз преподает в Ургенчском государственном университете по приглашению узбекских коллег. В апреле 2022 года он прочел курс лекций по всемирной истории.

В осенней поездке профессор Гончаров представляет коллегам в Узбекистане стратегический проект программы «Приоритет 2030» «Социокультурное и цивилизационное наследие Большого Алтая как основа стабильности и интеграции» (руководитель ― завкафедрой востоковедения, профессор Юлия Лысенко) и проект под руководством завкафедрой русского языка как иностранного, профессора Лидии Дмитриевой, получивший поддержку в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (мероприятия, направленные на полноценное функционирование и развитие русского языка).

Связано с разделами