АлтГУ выступил площадкой международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны»

5 декабря 2022 Институт истории и международных отношений

2 декабря Алтайский государственный университет выступил региональной площадкой Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Акция приурочена к памятной дате — Дню Неизвестного солдата — и отмечается ежегодно с 2014 года в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами. Цель теста — оценить уровень исторической грамотности граждан Российской Федерации и соотечественников, проживающих за рубежом, об отечественной истории, для привлечения внимания к отечественной истории.

Активными участниками акции в онлайн-формате стали студенты, преподаватели и абитуриенты ИИМО. В течение 40 минут они отвечали на 40 вопросов о фактах истории Великой Отечественной войны.

Иван Назаров, кандидат исторических наук, доцент, директор ИИМО:

«Участвовать в акциях подобного рода меня и моих коллег мотивирует не только наша область профессиональной деятельности – история, но и стремление «не засохнуть», проверить себя на прочность, провести срез собственных знаний. В тесте понравилось тематическое разнообразие вопросов, касающихся как жизни и деятельности известных участников ВОВ, так и истории конкретных военных операций, изобретательства в годы войны, важных хронологических вех и т.д.».

Иван Чекрыжов, абитуриент ИИМО, учащийся гимназии № 40:

«Я увлекаюсь изучением истории военной техники, потому вопросы теста меня приятно удивили, ведь его создатели предусмотрели целую серию вопросов по истории вооружения и оружия времен Второй мировой войны. Я без большого труда набрал 38 из 40 возможных баллов».

Ксения Тишкина, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры археологии, этнографии и музеологии:

«Я решила решить тест вместе со своими студентами, поскольку всегда стараюсь придерживаться принципа сотворчества в учебном процесса. Потому я пригласила ребят к участию и прошла тест сама. Было здорово, что организаторы акции включили в вопросы региональный компонент, добавив задания по жизни Алтайского края в годы ВОВ».

Организатором теста выступили Общественная молодежная палата при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации при содействии Государственной Думы.

Связано с разделами