Студенты ИИМО посетили выставку документов в государственном архиве

9 декабря 2022 Институт истории и международных отношений

В конце ноября студенты группы 104 направления «lокументоведение и архивоведение» посетили выставку  архивных документов «Такое разное детство» в Государственном архиве Алтайского края.

Ребята узнали об истории системы воспитания и обучения детей в российском обществе с XVIII по XXI вв. Выставка подготовлена в рамках мероприятий, посвященных Десятилетию детства в России.

Начальник отдела использования и публикации документов архива Дарья Полякова рассказала студентам о том, как проходило детство у детей в Алтайском крае, с какими трудностями они сталкивались, как проходило их взросление. Отдельное внимание было акцентировано на  досуге школьников – научная, творческая деятельность, начиная от ботаники, заканчивая робототехникой. Дарья Полякова не только провела экскурсию по выставке, но ответила студентам на вопросы, которые касались особенностей выбора тематики выставки, ее монтажа, оформления необходимых документов и пр.

«Очень интересно было, когда нам разрешили прикоснуться к подлинникам и ощутить, из чего сделан документ, прочитать экспонат более подробно, – отмечает Ольга Головченко, студентка 104 группы.

«Посещение выставочного зала Государственного архива Алтайского края, знакомство с практическими аспектами подготовки архивных выставок и особенностями экспонирования архивных документов является неотъемлемым  этапом изучения дисциплины «Использование архивных документов», которую изучают студенты 3 курса. Студентам важно не только усвоить теоретический материал, но и познакомиться с практикой работы архива по отдельным направлениям использования архивных документов – отметила к.и.н., доцент кафедры отечественной истории Наталья Неженцева.