Фелинолог АлтГУ о «мягких лапках» и черствых сердцах

13 января 2023 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Андрей Каспришин

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий проведение животным калечащих операций. Речь идет, в том числе, об удалении кошкам когтей. Доцент кафедры зоологии и физиологии института биологии и биотехнологии АлтГУ, кандидат биологических наук, фелинолог Татьяна Антоненко рассказала, чем могут быть чреваты подобные процедуры.

В некоторых ветеринарных клиниках проводят операции под названием «мягкие лапки». Кошкам удаляют когти вместе с когтевыми фалангами. Животное перестает портить мебель и царапать хозяев, но все ли так безобидно?

У кошек, в отличие от большинства млекопитающих, когти втяжные, за счет этого они ходят бесшумно. Но когти тоже растут, причем не вперед, как у людей, а нарастают сверху пластинками. Когда кошка «точит» когти — на самом деле она снимает верхний ороговевший слой. Многие хозяева переживают за мебель, стены, обои, которые кошки могут использовать для удовлетворения своей физиологической потребности — «точки» когтей. Стремясь сделать кошку удобной для себя, они идут на такие меры, как удаление когтей.

«Когти у кошек, как ногти у людей, растут на концевых фалангах пальцев. Но эти фаланги загнуты за счет того, что там имеются сухожилия, позволяющие животному спрятать когти. Удалить их — все равно, что удалить человеку кончики пальцев. Такие раны заживают долго и болезненно. У кошек есть одна поведенческая особенность — закапывать свои экскременты. Она делает это инстинктивно — кошки очень чистоплотны. С удаленными когтями это копание кошка делать не может, она испытывает физическую боль. Это может повлечь многие поведенческие проблемы. В частности, кошка может начать гадить, причем делать это будет она, скорее всего, на мягкой мебели, так как она хорошо впитывает и не доставляет боли при копании», — рассказала Татьяна Антоненко.

Фелинолог рекомендует решать проблему более гуманными методами. Например, когти можно просто регулярно подстригать, для этого продают специальные кусачки. Проблему порчи мебели можно решить, купив животному подходящую когтеточку. А царапин не будет, если играть с кошкой дистанционно, используя различные удочки, мячики и прочие игрушки.