В колледже АлтГУ провели конференцию «Создание семейного архива»

16 марта 2023 Колледж АлтГУ

13 марта на отделении природопользования, сервиса и туризма прошла конференция, посвящённая Дню архива. В ней приняли участие студенты специальности «документационное обеспечение управления и архивоведение», преподаватели, приглашенные гости – специалисты Государственного архива Алтайского края: Дарья Полякова, начальник отдела использовании и публикации документов, Есения Миляева, ведущий архивист отдела использования и публикации документов.

Тема – «Создание семейного архива» – интересна тем, что каждый человек рано или поздно задумывается, каким было прошлое его семьи, кем были его предки, какие интересные истории сопровождали их жизнь. Конечно, важнейший источник информации – это живые беседы с родными и близкими. Но что делать, если хочется узнать больше?

Студенты 3 курса Артур Габриелян и Яна Малахова рассказали, что такое семейный архив и идею его создания. Студентка 2 курса Лилия Никулина поделилась историей своей семьи и показала семейное древо.

Приглашенные гости рассказали, как работать с архивными документами, правильно искать информацию, раскрыли принципы использования необходимых источников, а также пригласили студентов и преподавателей колледжа на День открытых дверей, который состоится 13 апреля.

Мероприятие прошло в дружественной, теплой атмосфере. Будущие профессионалы ещё на несколько шагов приблизились к достижению вершин своей специальности.