Выпускники гуманитарного отделения колледжа АлтГУ узнали, как поступить на службу в ФСБ

29 сентября 2023 Колледж АлтГУ

27 сентября выпускники гуманитарного отделения встретились с сотрудником Федеральной службы безопасности. Он рассказал студентам об условиях поступления на службу, вступительных испытаниях и отборе.

– Стать сотрудником ФСБ после СПО возможно, если есть соответствующие качества и интерес к службе. Процесс набора включает несколько этапов, включая тестирование и обучение. Работа в ФСБ предоставляет большие возможности для профессионального развития и карьерного роста, – рассказал гость.

Представитель ФСБ обозначил, каким должен быть студент, чтобы он мог вступить в ряды службы:

• быть гражданином РФ;
  • иметь категорию годности А или Б;
  • быть годным по психологическому обследованию;
  • не иметь противопоказаний по допуску к сведениям государственной тайне;
  • соблюдать все законы;
  • не иметь судимостей;
  • знать законы РФ;
  • иметь хорошую физическую подготовку.

– Нам очень подробно рассказали про условия поступления, какие есть вступительные испытания, как проходит отбор. Думаю, многим моим сокурсникам будет интересна работа в ФСБ, – поделилась Алиса Иванова, студентка 3 курса.

За организацию встречи и содействие в военно-патриотической работе с молодёжью Роман Ракитин, директор колледжа АлтГУ, и Анна Прасолова, заместитель директора по стратегическому развитию, получили благодарности от начальника Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

– Уже три наших студента заключили контракт на службу. Для них это отличная возможность построить получить работу в правоохранительных органах и просто больше узнать о своей профессии. Поэтому такие встречи всегда идут на пользу ребятам, помогают им определиться с тем, где они хотят работать и как строить свою карьеру, – подвела итог Людмила Аношкина, заведующая гуманитарным отделением.