Первый шаг к созданию Российско-азиатского университета

27 марта 2012

29 марта на Историческом факультете АлтГУ состоится торжественное открытие Алтайского международного центра азиатских исследований, приуроченное к празднованию Дня Востоковеда. Организаторами мероприятия выступают преподаватели, сотрудники кафедры востоковедения, а также студенты-регионоведы ИФ.

Алтайский международный центр азиатских исследований как структурное подразделение АлтГУ  образован  29 ноября 2011 года на основании решения Ученого совета.  Центр создан с целью содействия деятельности в сфере образования, науки, просвещения, духовного развития личности; для осуществления популяризации достижений российского образования и науки в области изучения Азии; содействия развитию международных научно-образовательных связей. В задачи Алтайского международного центра азиатских исследований входит проведение исследований в области истории, экономики, политики, языка и культуры сопредельных стран Азии – Китая, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Афганистана и других; анализ и экспертиза современных экономических, политических, социальных и культурных процессов в сопредельных странах Азии; анализ и экспертиза межгосударственных и межэтнических взаимоотношений в Центральной и Северной Азии; построение прогностических моделей центрально-азиатских государств и Северной Азии, а также моделей взаимоотношений государств Центральной Азии, России и Китая, взаимодействия их приграничных регионов в экономической, социальной и культурной сферах.
   В торжественном открытии примут участие представители администрации Алтайского края, сотрудники Кабинета Конфуция НГУ, ректорат АлтГУ, спонсоры проекта, сотрудники и преподаватели ИФ.

Программа мероприятия:

13.00 – олимпиада по китайскому языку (308М, 307М)
15.00 – открытие Алтайского международного центра азиатских исследований (306 б)
Выставка «Азиатские исследования на Алтае»
Презентация Центра
16.00 – торжественный концерт (321 М)

Место проведения: г. Барнаул, пр. Ленина 61, Алтайский государственный университет, исторический факультет.