В АлтГУ открыт Алтайский международный центр азиатских исследований

31 марта 2012

29 марта на Историческом факультете АлтГУ состоялось торжественное открытие Алтайского международного центра азиатских исследований (АМЦАИ), приуроченное к празднованию Дня Востоковеда. Организаторами мероприятия являлись  преподаватели, сотрудники кафедры востоковедения, а также студенты-регионоведы ИФ. Спонсорами проекта выступили  ОАО «Алтайгазпром», ОАО «ДекоРстрой»,  группа компаний «Пантопроект».

Алтайский международный центр азиатских исследований как структурное подразделение АлтГУ  образован  5 декабря 2011 г. приказом  ректора Алтайского государственного университета, профессора С.В. Землюкова. Алтайский международный центр азиатских исследований  стал преемником Алтайского центра востоковедных исследований (АЦВИ), основателем и первым директором которого  был доктор ист. наук, профессор В.А. Моисеев.  Основу АМЦАИ составляет коллектив кафедры востоковедения АлтГУ.

Центр образован с целью содействия деятельности в сфере образования, науки, просвещения, духовного развития личности; для осуществления популяризации достижений российского образования и науки в области изучения Азии; содействия развитию международных научно-образовательных связей.

По словам организаторов, он создан для того, чтобы концентрировать силы научных и преподавательских кадров для решения важных научно-практических задач:  проведение исследований в области истории, экономики, политики, языка и культуры сопредельных стран Азии – Китая, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Афганистана и других; анализ и экспертиза современных экономических, политических, социальных и культурных процессов в сопредельных странах Азии; анализ и экспертиза межгосударственных и межэтнических взаимоотношений в Центральной и Северной Азии; построение прогностических моделей центрально-азиатских государств и Северной Азии, а также моделей взаимоотношений государств Центральной Азии, России и Китая, взаимодействия их приграничных регионов в экономической, социальной и культурной сферах.

В торжественном открытии приняли  участие представители администрации Алтайского края, сотрудники Класса  Конфуция НГУ,  ректорат АлтГУ, спонсоры проекта, сотрудники и преподаватели ИФ.

С приветственными словами выступили ректор АлтГУ С. В. Землюков,  директор АМЦАИ,  заведующий кафедрой востоковедения ИФ проф.  А.В. Старцев,  Декан ИФ  АлтГУ, проф. Е.В. Демчик, начальник департамента Администрации края по вопросам государственной службы и кадров И.В. Гниденко, зав. кафедрой всеобщей истории и международных отношений, проф. Ю.Г. Чернышов и др.

Почетными  гостями  мероприятия стали   представители Класса  Конфуция в Новосибирском госуниверситете, с которым у АлтГУ заключено соглашение о развитии сотрудничества в области востоковедных исследований и изучении китайского языка. Среди них  директор Класса, проф. кафедры востоковедения НГУ, старший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН С.А. Комиссаров,  директор с китайской стороны, доцент Синьцзянского университета  Чжу Сяоцзюнь,  замдиректора Ю. А. Азаренко.  В рамках мероприятия  состоялась презентация Центра, а также была представлена  выставка «Азиатские исследования на Алтае».

Церемонию открытия предваряла олимпиада по китайскому языку среди студентов- регионоведов, фотовыставка «Китай глазами студентов». Официальная часть презентации АМЦАИ завершилась торжественным концертом,  на котором все присутствующие смогли приобщиться к восточной  культуре.