Региональный научно-практический семинар на факультете социологии «Современные угрозы социальной безопасности населения региона»

2 апреля 2012

30 марта 2012г. в Алтайском государственном университете на факультете социологии состоялось своевременное и очень необходимое событие – региональный научно-практический семинар «Современные угрозы социальной безопасности населения региона». В мероприятии приняли участие более ста человек – учёные, преподаватели социально-гуманитарных дисциплин ВУЗов города Барнаула, представители краевых органов власти, ГУ МЧС по Алтайскому краю, региональных общественных организаций, практики социальной сферы, аспиранты и студенты АлтГУ и др.

В рамках проведенного научно-практического семинара произошло обсуждение следующих актуальных проблем обеспечения социальной безопасности населения региона – безопасность объектов и субъектов социальной сферы региона; безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности; причины массовых социальных конфликтов и акций протестов в российском обществе; социальная безопасность молодежи; информационная безопасность человека в социальных сетях; социальная безопасность современного российского мегаполиса; социальные риски развития девиаций в условиях кризиса.

Участники семинара отметили, что современное российское общество переживает всплеск нетерпимости и конфликтности по различным поводам, что представляет реальную угрозу социальной безопасности населения региона. Сложившаяся ситуация требует глубокого анализа и ответственных решений, которые невозможны без участия образования и науки. Ученым и представителям гражданского общества необходимо перейти к регулярной и полномасштабной работе по строительству толерантного общества и координировать ее на государственном уровне. В нашем обществе не должно быть места ни ксенофобии, ни национализму, ни расизму, ни какой-либо другой ненависти. Прошедший научно-практический семинар был организован как раз для этих целей.

Выступая на открытии семинара, председатель оргкомитета, декан факультета социологии Ольга Николаевна Колесникова отметила, что в последнее время в нашем обществе наблюдается процесс усиления конфликтности и протестной активности различных социальных субъектов и семинар будет содействовать развитию мер, направленных на дальнейшее развитие институтов мирного конфликторазрешения и формированию социальной безопасности населения в регионах России.

Заведующий кафедрой эмпирической социологии и конфликтологии Нагайцев Виктор Валентинович, отметил, что определённый уровень социальной напряженности и конфликтности свойственен любому обществу и всегда сопровождает его, однако, в современных условиях в нашем обществе происходит усиление процессов нетерпимости, возрастает риск развития девиаций и интолерантного поведения социальных субъектов.

Участники научно-практического семинара поделились опытом профилактики, диагностики и разрешения конфликтных ситуаций в различных сферах жизнедеятельности человека, а также рассмотрели и обсудили широкий круг практических мер по совершенствованию механизмов формирования социальной безопасности населения региона. Активное участие в работе круглого стола приняли ведущие специалисты АлтГУ, АлтГТУ, АГМУ, АлтГПА, аспиранты и магистранты АлтГУ и др. Большой интерес участников семинара и множество вопросов вызвали доклады профессоров Ю.Е. Растова, О.Л. Сытых, Н.С. Тимченко, А.А. Удоденко, А.М. Сергиенко, Г.В. Оболянского, доцентов С.Г. Чудовой, Н.П. Гончаровой и др. Участники семинара смогли обменяться опытом и узнать детали работы приглашенных докладчиков, в том числе задать интересующие вопросы лично, после обсуждения докладов.
По итогам работы регионального научно-практического семинара его участниками сформирована резолюция, которая будет направлена в органы государственной и муниципальной власти, учреждения образования, культуры социальной сферы, с рекомендациями по созданию благоприятной среды для формирования социальной безопасности населения региона.
В рамках данного регионального научно-практического семинара было также проведено организационное собрание рабочей группы Алтайского отделения Российского общества социологов.

По итогам работы научно-практического семинара материалы, представленные его участниками, будут опубликованы в специальном сборнике тезисов и статей.

Пресс-центр ФС

Связано с разделами