Путь в науку: "Ломоносов - 2012"

17 апреля 2012

Мы учимся… ежедневно, еженедельно, ежегодно. Все наши знания, накапливаясь, образуют тот мощный базис, с которым мы, выпускники, уверенно входим во взрослую жизнь. Во время обучения важно не только посещать лекции и честно готовиться к семинарам, но и обмениваться полученными в вузе знаниями на более широких научных площадках. Кто-то только начинает свой путь в науку, для кого-то она стала уже родной и близкой. Однако, всем без исключения этот путь прокладывает уверенную дорогу в будущее.

9-13 апреля в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012». Более 80000 докладов поступило на форум, в результате оргкомитетом было отобрано 2000 работ. Молодые дарования были приглашены в Москву на очный тур. Студенты-социологи тоже смогли поучаствовать в работе международного форума, получив не только хорошие эмоции и новые знания, а ещё и награды за результаты в научной деятельности.

Дарья Максименко, гр.1012

Я студентка первого курса и впервые участвовала в студенческой конференции. Честно говоря, мне было немного страшно. Ведь конференция международного уровня - это большая ответственность. И очень хотелось достойно представить университет. Но все мои волнения оказались напрасными. Все прошло очень хорошо. Я нашла много нового и интересного для себя. Так сказать, и на других посмотрела, и себя показала. И, я думаю, что не подвела наш университет.

У меня была такая гордость, когда после моего выступления, члены экспертного совета хвалили АлтГУ, а именно факультет социологии. Было безумно приятно, что я являюсь студенткой факультета!

Я очень надеюсь, что это была лишь первая конференция в моей жизни. Теперь я знаю, к чему нужно стремиться.

Светлана Старченко, магистрантка 1 курса

От данного мероприятия впечатления исключительно положительные. Всё было очень хорошо организовано. Удалось пообщаться с очень интересными людьми и, что важно, обменяться контактами. На нашей подсекции (правоохранительные органы) работа проходила в дружественной обстановке, мы обсуждали поставленные проблемы, дискутировали, давали друг другу советы, это всё очень важно.

Выделяли время и на прогулки по Москве, посетили много исторически значимых мест, побывали на спектакле в Московском художественном театре, в общем, впечатлений масса и все они, разумеется, позитивные. Очень надеюсь, что за этой поездкой последуют ещё более интересные и результативные научные десанты.

Динара Неваева, магистрантка 2 курса

В течении шести дней нас, участников «Ломоносова-2012», сопровождала дружественная атмосфера, приветственные слова, рекомендации по работе в подсекции (Социология управления), обсуждения актуальных проблем современности и перспектив выбранного направления.

Секция «Социология» оказалась одной из самых многочисленных на данном форуме. Были представлены доклады студентов, аспирантов, молодых ученых из разных городов России (Архангельска, Мурманска, Тюмени, Якутии, Курска, Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Владивостока, Йошкар-Олы и стран СНГ.  По результатам выступлений лучшие докладчики (по три человека с каждой секции) были рекомендованы для участия в Олимпиаде по социологии и Московской весенней социологической школе, организованных в пансионате «Университетский» (г. Звенигород). Чуть более 25 человек отправилось в это замечательное место. Там нас ожидало обучение, мастер-классы, лекции. Время прошло насыщенно и полезно. По возвращению в Москву все долго не хотели расходиться - так сдружились мы за время мозговых штурмов и обсуждений концепций развития нашей страны. Такие мероприятия, безусловно, нужны и полезны каждому, кто хоть немного интересуется наукой.

Поучаствовав один раз в подобном действии, ты понимаешь, как важно обмениваться идеями с единомышленниками. Ты обогащаешься и готов развиваться далее. Это замечательно!

Смоленская Юлия, студентка 3 курса

В конференции такого масштаба я приняла участие впервые, и для меня это мероприятие стало приятным открытием! Огромное количество интересных людей, подкованная в своей области экспертная комиссия и, наконец, очень яркие доклады!! Поездка получилась очень запоминающейся и насыщенной событиями.

Студенты Факультета социологии выражают особую благодарность ректору университета Землюкову С.В. и декану факультета Колесниковой О.Н!

Связано с разделами