Памяти профессора М.Я. Боброва

7 мая 2012

27 апреля т.г. на факультете социологии АлтГУ прошел круглый стол «Человек и социосфера», посвященный памяти профессора Михаила Яковлевича Боброва. Организатором этого мероприятия выступила кафедра общей социологии (зав. кафедрой — д-р филос. наук, профессор кафедры Е.А. Попов). Постановка актуальной проблемы современного социального знания — взаимодействие человека и общества — позволила принять участие в этом мероприятии специалистам, работающим в различных сферах социогуманитарного знания, но прежде всего — социологам и философам.
Начало работе «круглого стола» положило выступление профессора О.Н. Колесниковой, декана факультета социологии АлтГУ. Она отметила значительный вклад профессора М.Я. Боброва в становление и развитие социологического факультета, обозначила необходимость изучения творческого наследия известного не только на Алтае, но и далеко за его пределами ученого среди студентов и молодых исследователей.
Сообщение о творческом пути Михаила Яковлевича сделала доцент кафедры общей социологии канд. социол. наук С.В. Миронова. В ее содержательном рассказе были отмечены вехи плодотворного научного пути профессора Боброва, названы его научные труды и ученики, среди которых доктора наук О.Т. Коростелева и И.В. Матяш, кандидаты наук А.И. Жидких, Т.П. Оксенченко, В.А. Мелехин; докторантом являлась канд. ист. наук, доцент факультета искусств АлтГУ Н.Ю. Храпова. Докладчик отметила, что в связи с тем, что большая часть работ М.Я. Боброва в последнее время стала библиографической редкостью, было бы неплохо подумать о переиздании его трудов.
О вкладе М.Я. Боброва в формирование и развитие идей «алтайской социологической школы» в своем выступлении рассуждал профессор, д-р социол. наук, зав. кафедрой АлтГТУ А.А. Удоденко. Он проанализировал ряд программных работ профессора Боброва, отметив при этом, что они сохраняют свою актуальность для современной социологии.
Научные сообщения о полиэтничности и гражданском обществе в региональном измерении сделали соответственно профессор Алтайской академии экономики и права, д-р филос. наук Т.Ф. Кряклина и зав. кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий АлтГУ, профессор, д-р социол. наук С.Г. Максимова. Кроме того, они отметили личностные качества Михаила Яковлевича, его доброе отношение к коллегам, открытость для научных дискуссий и разговоров по душам. В частности, профессор С.Г. Максимова обратила внимание на то, что Михаил Яковлевич никогда не проходил мимо коллег, всегда интересовался их жизнью, всегда спрашивал о том, что их волнует. Профессор Т.Ф. Кряклина напомнила, что профессор Бобров — выпускник экономико-юридического факультета Томского университета и именно оттуда он «привез» высокую исследовательскую и личностную культуру.
Профессор кафедры общей социологии АлтГУ О.Т. Коростелева, обозначив свое сообщение как «Соотношение социологического номинализма и реализма в работах профессора Боброва», начала свое выступление с рассказа о своих впечатлениях от общения и от работы под руководством М.Я. Боброва. Она обратила внимание на демократический стиль управления Михаила Яковлевича в бытность его заведующим кафедрой общей социологии и посетовала на то, что все же Михаил Яковлевич не оставил после себя учеников, которые бы в полной мере продолжали его идеи, связанные с изучением взаимодействия человека и общества, человека и социосферы («гомологией»).
С воспоминаниями о профессоре М.Я. Боброве далее выступили профессор Алтайского государственного медицинского университета д-р филос. наук Е.В. Ушакова, профессор экономического факультета АлтГУ д-р эконом. наук И.В. Матяш, доцент кафедры общей социологии канд. ист. наук В.А. Троцковская и другие.
В работе круглого стола принимали также участие профессора А.В. Иванов, А.А. Муронов, О.Л. Сытых, а также дочь профессора М.Я. Боброва Зимина С.М.

Мы будем помнить Михаила Яковлевича — человека, сделавшего многое для развития факультета социологии Алтайского университета, для становления и развития кафедры общей социологии, которой было присвоено имя профессора М.Я. Боброва, человека, оставившего заметный след в нашей памяти!

Связано с разделами