РИА Новости: в поисках тюркских погребений Большого Алтая археологи АлтГУ обнаружили могилу «Ромео и Джульетты» афанасьевской эпохи

29 июля 2022 НОЦ "Большой Алтай"

Экспедиция в поисках погребений тюркского времени «Большой Алтай: тюркское наследие. Сентелек — 2022» была организована НОЦ алтаистики и тюркологии АлтГУ в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» совместно с Институтом истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) и Торайгыровым университетом (Республика Казахстан).

В ходе двухнедельных раскопок на могильниках Усть-Тёплая и Малая Татарка в Чарышском районе Алтайского края участники международной археологической обнаружили необычное захоронение III–II тысячелетия до н. э., предположительно, мальчика и девочки, которых неофициально прозвали «Ромео и Джульетта афанасьевского времени» — пишут РИА Новости

По информации руководителя экспедиции, эксперта Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессора Сергея Грушина, эту находку сделали на могильнике афанасьевского времени, который начинали копать еще три года назад. По его словам, мегалитическое погребальное сооружение сложено из крупных каменных плит высотой до полутора метров, которые вкапывались вертикально на полметра в грунт. Внутри такой ограды помещалось погребение, которое сверху накрывалось крупными каменными блоками.

«Мы ожидали найти в погребении останки мужчины, представителя элиты афанасьевского общества или какого-то религиозного лидера, но совершенно неожиданно обнаружили парное захоронение подростков, предположительно, мальчика и девочки в возрасте примерно 10-12 лет. Они были погребены на спине с согнутыми в коленях ногами, их сопровождало по одному горшку, один из них очень маленький, необычной формы. На левой руке у каждого из подростков был браслет из пастовых бусин, по всей видимости, из минералов. Браслеты абсолютно одинаковые, и отличаются формой только одной бусины», — приводятся в сообщении слова Грушина.

Ученые считают находку особенно интересной тем, что, как правило, для подростков такие крупные погребальные конструкции не создавались.