Бесплатную юридическую помощь жителям Алтайского края оказали студенты АлтГУ

2 декабря 2022 Текст: Евгения Выставкина, За урожай
Фото: Николай Мокшин

Газета Зонального района «За урожай» сообщает о помощи студентов юридического института АлтГУ жителям района в рамках двух проектов: «Юристы — населению» и «Кибердружина 22». Встреча с жителями района состоялась 21 ноября в селе Буланиха.

Всего за две недели команды юристов-волонтеров проехали по десяти районам — Алтайскому, Быстроистокскому, Залесовскому, Заринскому, Зональному, Кытмановскому, Петропавловскому, Тогульскому, Солонешенскому и Целинному.

Проект «Юристы — населению» представляет собой систему многоуровневой работы с молодёжью по правовому просвещению, приобщению к законотворческой деятельности и повышению уровня её электоральной активности, стимулированию к национальной и конфессиональной толерантности, правовому противодействию экстремизму и терроризму. Он направлен на осуществление бесплатной юридической помощи населению Алтайского края по широкому спектру вопросов, в том числе с использованием специально созданного интернет-ресурса.

В свою очередь «Кибердружина 22» — это выездная школа, в которой работа ведётся непосредственно с учениками. Данный проект реализуется на средства губернаторского гранта в сфере молодёжной политики в рамках программы «Молодёжь Алтая». Его цель — профилактика экстремизма и идеологии терроризма.

Учащиеся Буланихинской средней школы имени М. М. Мокшина послушали информационные лекции о государственном устройстве Российской Федерации, уголовном праве и экстремизме. Затем ребята для закрепления пройденного материала прошли квест.

Кроме того, со старшеклассниками интересную беседу о развитии предпринимательства в нашем регионе провёл Андрей Осипов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.

Довольны остались и гости района, и ученики, которые получили не только полезную информацию, но и памятные подарки. Всего в мероприятии приняли участие пятьдесят человек.

Бесплатную юридическую помощь жителям Буланихи оказали студенты ЮИ АлтГУ. За индивидуальными консультациями обратились семь буланихинцев.