В школах Барнаула прошли первые уроки в рамках проекта «Университетский экспресс»

29 октября 2018 Управление по рекрутингу абитуриентов

Учащиеся 8-х классов шести школ г. Барнаула: МБОУ «Гимназия № 45», МБОУ «Гимназия № 69», МБОУ «СОШ № 120», МБОУ «Гимназия № 123», МБОУ «Лицей № 129», МБОУ «Лицей № 130» стали участниками необычных уроков, которые прошли 20, 26 и 27 октября.

Ребята окунулись в увлекательный мир химии и филологии, прикоснулись к тайнам дипломатии, узнали, какова роль и место денег в жизни человека, попробовали разгадать загадки Поднебесной, ответили на вопрос, безопасна ли еда, которую мы едим каждый день, и даже поучили китайский язык.

А вот учащиеся 8а класса МБОУ «Лицей № 130» вместе с Алисой попали в страну математики:

«В субботу, – рассказывает Турабелидзе Тамара, – к нам пришли студенты из АлтГУ. Они придумали квест, который содержал сложные загадки на логику.  Мы  так бурно обсуждали загадки, что отвлеклись от всего. Время пролетело незаметно, и нам было очень интересно».

Ученики 8в класса в это время узнавали 10 способов, как взломать и защитить компьютер:

«Урок был очень интересным, – говорит  Карманова Анастасия. – Я узнала, как кодируются слова, более подробно. Проверила свои знания на практике. Занятие прошло  в развлекательной форме. Мне очень интересна информатика, и после занятия я уже всерьез задумалась о дальнейшем поступлении на факультет информатики».

Уроки для школьников проводили студенты АлтГУ. Конечно, перед проведением уроков они очень волновались, но все прошло успешно.

Следующая встреча состоится после школьных каникул, 10 ноября.