«Наука для почемучек» АлтГУ рассказывает о том, с чего начинаются роботы

10 декабря 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Управление информации и медиакоммуникаций Алтайского государственного университета продолжает реализацию видеопроекта «Наука для почемучек», приуроченного к Году науки и технологий и стартовавшего в рамках Всероссийского Фестиваля науки Nauka 0+.

Одно из ключевых направлений работы опорного вуза Алтайского края – это поддержка одаренных детей и развитие у школьников интереса к изучению различных направлений науки, в частности, к робототехнике. В этой области АлтГУ работает давно и активно, организуя для детей всевозможные конкурсы, фестивали, мастер-классы. Одним из таких стал региональный конкурс научно-технических проектов школьников «Научная коллаборация», финал которого будет проходить 24 декабря на площадке ключевого центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. В.И.Верещагина» (цДНК) АлтГУ.

В конкурсе участвуют школьники с 7 по 11 классы – молодые, но достаточно опытные робототехники. Но что делать, если ребенок еще ходит в детский сад? Если он увлечен роботами, рисует их, собирает из Лего и лепит из пластилина, но не знает, как оживить?

С чего же все-таки начинаются настоящие роботы?

Этот вопрос «Наука для почемучек» задала Елене Викторовне Пузырной, руководителю ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае», педагогу центра «Дом научной коллаборации им. В.И.Верещагина» АлтГУ, которая не только рассказала, какими должны быть первые шаги в робототехнике, но и на конкретном примере показала, какую модель робота может собрать начинающий изобретатель.

Итак, смотрим очередную историю «Науки для почемучек», которая называется «С чего начинаются роботы?»

Остается напомнить, что «Наука для почемучек» - это небольшие истории, в которых рассказ ведется от имени детей и самими детьми. В них известные ученые Алтайского государственного университета отвечают на детские вопросы простым языком, стараются рассказывать об особенностях своей работы так, чтобы их понимали даже маленькие дети.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0