Ректор Сергей Бочаров завершил обучение по программе подготовки управленцев в рамках нацпроекта «Наука и университеты»

7 июля 2023 Ред. сайта

Ректор Алтайского государственного университета успешно защитил итоговый проект по программе развития кадрового резерва в области науки, технологий и высшего образования. Программа подготовки управленцев разработана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Финальная защита прошла в координационном центре правительства России. Участниками программы стали 84 управленца сферы науки, образования, бизнеса и органов власти из 27 субъектов, в том числе новых регионов. Их работы были посвящены подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей, работе научно-образовательных центров мирового уровня, развитию международного сотрудничества и другим темам.

По итогам выпускникам вручили дипломы вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки Валерий Фальков и помощник президента России Андрей Фурсенко.

Валерий Фальков отметил, что программа развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования показала успешный старт.

«Сегодня мы увидели слаженную командную работу — все участники готовы защищать и отстаивать свои проекты. Представленные нам решения находятся в разной степени готовности: некоторые из них мы уже готовы взять в работу, другие лягут в основу будущих преобразований. Это реальная помощь Министерству в решении кадровых вопросов науки и образования, а также в реализации государственной научно-технической политики», — сказал Валерий Фальков.

Программа включала в себя 8 модулей, посвященных цифровой трансформации научной отрасли, современным принципам эффективного менеджмента, стратегическому и операционному управлению университетом, научно-технологической деятельности, взаимодействию с компаниями, региональному развитию.