Заместитель директора ИЦ «Промбиотех» АлтГУ Иван Евдокимов защитил кандидатскую диссертацию

2 апреля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

29 марта в конференц-зале Диссертационного совета ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора состоялась защита диссертации заместителя директора инжинирингового центра «Промбиотех» Алтайского государственного университета Ивана Евдокимова на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 1.5.6 – биотехнология, биологические науки. Тема работы: «Разработка пробиотического препарата для аквакультур на основе Bacillus toyonensis B-13249 и B. pumilus B-13250».

Научным руководителем выступила и. о. директора ИЦ «Промбиотех», доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, кандидат биологических наук Алена Иркитова.

Целью данной работы была разработка пробиотического препарата для аквакультур на основе композиции споровых бактерий B. toyonensis и B. pumilus и оценка его эффективности. Эта тема очень актуальна — производители аквакультур (Аквакультура — разведение и выращивание водных организмов (рыб, ракообразных, моллюсков, водорослей) в естественных и искусственных водоемах, а также на специально созданных морских плантациях) повсеместно сталкиваются с инфекционными заболеваниями производимых водных объектов. Для профилактики болезней аквакультур и улучшения санитарного фона производители все чаще стараются уйти от использования антибиотиков к использованию более щадящих средств, в том числе пробиотиков.

Главной задачей разработчиков биопрепаратов является оптимизация технологий производства для достижения максимального выхода целевого продукта, либо максимальной экономии при производстве.
Первоначально исследование по разработке препарата производилось по заказу промышленного партнера — ООО «Арсал» с акцентом на специфичность препарата для рачков-артемий, а также на импортозамещение узкоспециализированных препаратов, отсутствующих на российском рынке в настоящий момент.

В работе впервые описано проявление антагонизма штаммов B. pumilus и B. toyonensis по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре, низкая резистентность к массово применяемым антибиотикам, широкий спектр метаболитов.

Учеными разработана, теоретически и практически обоснована наиболее эффективная технология производства нового пробиотического препарата для аквакультур, включающая все параметры биотехнологического процесса. Впервые получены данные использования нового пробиотика в промышленном производстве аквакультур.

«Полученные результаты исследования расширяют знания о биотехнологических возможностях бацилл, что имеет значение как для фундаментальных, так и для прикладных исследований в области промышленной микробиологии, а также при разработке новых биопрепаратов. Разработанный в рамках диссертационной работы пробиотический препарат прошел промышленные испытания на объектах аквакультуры. На производство препарата сформированы и зарегистрированы нормативно-технические документы.

Хочу выразить несоизмеримую благодарность научному руководителю, кандидату биологических наук, доценту Алене Николаевне Иркитовой за помощь в сопровождении исследования, написании работы и редактуре текстов. А также за стойкость и выдержку при обсуждении работы.

Спешу поблагодарить коллег, сотрудников инжинирингового центра „Промбиотех“ за помощь в проведении экспериментов и потраченное время на реализацию задач нашего диссертационного исследования. Благодарю коллег, принимавших участие в выполнении профилированной опытной части работы в области анализов токсичности, анализе и расшифровке метаболитов при масс-спектрометрии и сотрудников компании „Арсал“ в проведении испытаний разработанного пробиотика», — отметил Иван Евдокимов.

Диссертационный совет принял единогласное решение присвоить Ивану Евдокимову степень кандидата биологических наук по специальности 1.5.6 - биотехнология

Коллектив ИЦ "Промбиотех" поздравляет своего коллегу с успешной защитой! 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0